07.06.2026

Портреты мужества

«Быть воином – жить вечно» – так родственники погибших и пропавших без вести участников специальной военной операции назвали фотовыставку, открытие которой состоялась в фойе районного Дома культуры накануне Дня Победы.


Инициатива создания подобной экспозиции родилась во время встреч матерей, жён и близких наших земляков-воинов, поэтому за её воплощение взялись сообща. Жительница райцентра Александра Жикина возглавила это начинание, собрав фотографии бойцов из Выльгорта, Зеленца, Пажги, Часово, Шошки и Палевиц. Изготовление фоторамок и приобретение мольбертов их родные оплатили самостоятельно. (Кстати, сбор фотографий от родственников продолжается).
В приветственном слове к собравшимся Александра Александровна подчеркнула, что нам необходимо сохранять память о погибших воинах всеми доступными способами, чтобы подрастающее поколение знало героев в лицо. Несмотря на обжигающую горечь утраты, каждый из пришедших сюда гордится подвигом защитника и старается увековечить память о нём. Поэтому в Сыктывдине открыта фотовыставка, идёт сбор средств на возведение памятника бойцам СВО. Выступившая следом мать погибшего воина Валентина Новикова призвала присутствующих откликнуться и внести посильный вклад в сбор средств на изготовление памятника, который уже заказан и прибудет в райцентр в следующем месяце.
Никого не оставило равнодушным и откровение координатора пункта плетения маскировочных сетей Марины Малаховой, которая к тому же занимется и сбором гуманитарной помощи для отправки в зону СВО. В помещении, где они плетут сети, имеется стенд, где в одном ряду расположены фотографии солдат Великой Отечественной войны и земляков, погибших в ходе спецоперации. Их изображения наполняют смыслом добровольную помощь фронту. Обращаясь к родственникам погибших, Марина Леонидовна с горечью посетовала, что их маскировочные сети не всех ребят спасли от смерти, и поклонилась в пояс матерям героев.
Собравшиеся долго всматривались в фотографии своих близких, не скрывая слёз.
Вечер памяти наших земляков, павших в ходе СВО, завершился акцией «Зажги свечу памяти», посвящённой героям Великой Отечественной войны.

 Ближайшие две недели фотовыставка будет

демонстрироваться в районном музее,

а затем передвижную экспозицию

представят в сёлах Сыктывдина.

 

 

Ольга КАЛМЫКОВА
Фото редакции