Юные экологи боролись за звание лучшего

Распознать по звуку вид птицы, по картинкам – семейства и виды рыб, рассказать, куда нужно выбрасывать старые батарейки – эти и другие задания были заготовлены для сыктывдинских школьников на  экологическом слете, который прошел в понедельник в Районном центре внешкольной работы.  За звание лучшего боролись около 50 юных экологов из разных поселений.

Школьники проходили поочередно девять станций, в ходе которых ребятам пришлось показать свои знания химии, биологии, практические навыки. Например, в здании по гидробилогии надо было определить виды рыб, в зоологии –  определить по аудиозаписи, какой пернатый поет в лесу. На станции «Алхимия» ребята работали с реактивами, наблюдая и фиксируя, например, как из обычного канцелярского клея могут появляться «водоросли», или как молоко меняет свой цвет. Конкурс на знание таблицы Менделеева придумали в честь юбилея этого ученого.  Еще одна станция была организована на улице. Здесь ребята по срезу почвы определяли ее состав, болезни и обитателей.

Помимо этого дети мастерили поделки из экоматериала. Так, педагог Светлана Борисова учила их делать из бересты рожок-дудочку, которую можно использовать в лесу для подачи сигнала, а Таисия Гулакова – мягкие брелоки из шерсти. Ребята показывали свои знания в методах сбора и утилизации мусора: определяли, куда нужно бросать отжившие свой век батарейки и лампы, прогнозировали «вторую жизнь» изделий из пластика.

В личном зачете по почвоведению лучший результат по баллам показал учащийся школы № 1 райцентра Григорий Шестаков. В зоологии пальму первенства сорвал Кирилл Лыюров из школы № 2 Выльгорта, в алхимии по итогам состязания преуспела Мария Каракчеева из школы № 1, в гидробиологии – Валерия Елькина (школа № 2). А в ботанике и лесоводстве первое место Марина Паутова (школа с. Ыб).

Что касается командного зачета, лучше всех с заданиями справились ребята из школы № 1 Выльгорта, на втором месте – юные знатоки из п. Яснэг, а третье – у школы Выльгорта № 2.

Победителям вручили грамоты, всем участникам слета – ценные призы: термокружки, походные бутылки для воды, налобные светодиодные фонарики – то, что может пригодиться во время вылазок на природу.

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото автора.