«Не путайте нас!»: жительница Выльгорта выиграла суд по корректировкам

Мировой судья Выльгортского судебного участка обязал Сыктывдинскую тепловую компанию пересчитать корректировку по отоплению за 2018 год по иску жительницы Выльгорта Тамары Елизаровой.

– Корректировки за тепло не первый год вызывают у меня вопросы. Да и не только у меня, – говорит Тамара Ивановна. – Всегда хотелось разобраться, как нам эти суммы насчитывают, а тут как раз в газете «Трибуна» вышла статья, как проверить правильность корректировки. Работать с цифрами для меня не в новинку – сколько лет этому отдано, так что я не поленилась и перепроверила все, что предъявили нам к оплате.

Работу Тамара Ивановна проделала немалую. Для начала запросила в Сыктывдинской тепловой компании (СТК) ведомости по расчетам за тепло по своему дому (№ 71 по ул. Д. Каликовой). Сравнила данные на начало и конец 2018 года, за который предъявлена корректировка. Сама рассчитала сумму корректировки и увидела, что она не сходится с цифрами, предъявленными СТК. Правды решила искать в суде.

По закону корректировка за отопление должна производиться раз в год. Соответственно, расчетный период – тоже год. Ровно. Но в ходе судебных заседаний выяснилось, что СТК включила в корректировку не только весь 2018 год, но и 10 дней 2017 года – с 20 по 31 декабря. 10 позапрошлогодних дней потянули ни много ни мало на 2438 рублей. Именно эту сумму и оспаривала в суде Тамара Ивановна. «Не путайте нас! Год есть год, и я не согласна платить еще и за декабрь 2017 года», – сказала она представителям тепловой компании, доказывая свою правоту с кипой расчетов в руках.

Выслушав все стороны, суд признал правоту Тамары Елизаровой и пришел к выводу, что позиция СТК противоречит требованиям закона. А значит, тепловая компания обязана произвести перерасчет платы за отопление в пользу не только Тамары Ивановны, но и всех жильцов многоквартирного дома.

– Конечно, все это стоило времени и нервов, но результат есть – удалось добиться справедливости. К тому же теперь есть опыт, как разобраться с платежами за тепло, и впредь легче будет контролировать начисления. По итогам суда у нас в доме прошло общее собрание жильцов, все решили писать в СТК заявления с просьбой провести перерасчет для всего дома, – поделилась новостями Тамара Ивановна. – Будем ждать исполнения решения суда.

Анастасия ОДИНЦОВА.