Слудка отгуляла «Менам дона чужан му»

Концерт, выставка изделий прикладного творчества местных мастериц, распродажа рассады, викторина о родном крае – все это было организовано в Доме культуры с. Слудка в рамках районного фестиваля «Менам дона чужан му».

В полдень в фойе ДК народ бойко разбирал рассаду ярких цветов – петунии, вербены и герберы. Детишки раскрашивали и вырезали поделки, а взрослые и школьники постарше испытали себя в викторине о сельских поселениях Сыктывдина. А чуть позднее  пришедших на праздник ждало театрализованное представление «Всему начало здесь, в краю моем родном».

Ведущие праздника – директор ДК Марина Размыслова и глава поселения Наталья Косолапова в национальных костюмах погрузили присутствующих в историю поселения Слудка. Зрителей угостили румяным караваем, а затем на сцене был показан спектакль. В ходе представления гости узнали, почему Слудка носит коми название Придаш. По преданию, в далекие времена один купец отдал свою дочь за заезжего парня, подарив им земельный надел – придаш, где впоследствии и возникло село. Купца мастерски сыграл начальник пожарной части Андрей Лобанов, красную девицу – начальник почтового отделения Юлия Осипова, а доброго молодца – учитель школы Владимир Машкалев.

Далее гости увидели номера в исполнении местных артистов, патриотические песни исполнила и глава села Наталья Косолапова.  Школьники показали трогательную литературно-музыкальную композицию «Родина. Что это значит?».  А развеселая четверка из ансамбля «Мужики» спела «Живет село родное», «Весна на Заречной улице» и шуточные песни. Прибыли они неслучайно: двое песняров – Юрий Рогов и Аркадий Матвеев – родом из Ипатово.

На протяжении всего концерта ведущие вели сказ о поселении, о здешних живописных местах и знаменитых земляках. К ним можно отнести коми прозаика, переводчика Александра Матвеева (д. Ипатово), поэта Александра Некрасова (п. Позялом), ученого Павла Доронина (д. Прокопьевка), уже ушедших из жизни, ныне здравствующего писателя-публициста Николая Доронина (д. Шиладор) и многих других. Участники праздника рассказали о своей малой родине в поэтической форме, среди них – экс-глава села Тамара Доронина. Под занавес артисты и зрители под гармонь исполнили песню «Будьте здоровы, живите богато», а затем отведали ароматную уху и выпечку.

Елена МУЗЫКАНТ. Фото автора.