«Жизнь, я требую сатисфакции!»: о премьере спектакля молодежного театра в Выльгорте

Молодежный театр «Любители» «выстрелил» новой премьерой, на этот раз – «черной комедией» по мотивам пьесы Николая Эрдмана «Самоубийца». Пересказывать ее не будем (надо читать!), лишь напомним, что это произведение из запрещенных к показу в 20 веке, очень остроумное, на совсем не скучную тему сочетания личного и общественного. А посмакуем мы то, что глубокое, многопластное и всегда актуальное творение Эрдмана было представлено в районном Доме культуры далеко не на любительском уровне.

К слову, это один из самых масштабных спектаклей молодежного театра. Огромное количество декораций, реквизита, проработанные до деталей костюмы – все это вкупе сделало постановку «Жизнь, я требую сатисфакции» весьма эффектной.

Это тот случай, когда атмосфера спектакля чувствуется буквально с порога. Творческая группа до мелочей продумала и воссоздала стилистику коммунальной квартиры уже с коридора, ведущего в зрительный зал. Бидоны, посуда советских времен, статуэтки, чемоданы, сундуки и утюги, развешанное белье и одеяла в клеточку. Но главная изюминка – сварливая «тетенька», которая ругается: «Проходите уже, только белье развесила!», «Ходят тут разные». Роль типичной обитательницы «коммуналки» примеряла на себя наш выдающийся театральный деятель Валентина Леканова.

— Идея воссоздать обстановку коммунальной квартиры по пути к зрительному залу пришла спонтанно, уж и не вспомню, когда. Я не люблю загромождение сцены декорациями, мне ближе минимализм, простая графика. А в коридоре – пожалуйста. Через детали и атрибуты мы буквально окунули зрителя в советское прошлое. Хотя и пришлось побегать. Все эти вещи были выпрошены в музее, «Зарани», найдены в пыльных подвалах. С миру по нитке, — рассказала нам режиссер спектакля Елена Саликова.

По ее словам, постановка вынашивалась долго и с трепетом, как ребенок.

— Первая читка была еще до пандемии, в сентябре 2020 года. Произведение мне посоветовали, но я сомневалась. Одна из сложностей – наличие нескольких массовых сцен, которые мы успешно обошли без ущерба для главной идеи. Ведь, чтобы передать мысль автора, гораздо важнее воссоздать атмосферу. Я очень долго думала над оформлением, подбирала актеров. Это большая внутренняя, так сказать, «закулисная» работа, поэтому после представления я чувствовала себя уставшей. Но оно того стоило, – с улыбкой призналась режиссер.

Повторить «подвиг» планируют уже в мае.

— Всегда говорю, что премьера – это еще не конечный продукт. Вот когда спектакль будет отыгран с десяток раз, он становится полным, глубоким и приближенным к жизни. Актеры вживаются в роли, действо обрастает символичными деталями, становится эмоционально насыщенным, полифоничным, «вкусным», – отмечает Елена Михайловна. – Кстати, у нас пополнение, в спектакле дебютировали три новых актера – Иван Ставинский, Екатерина Новицкая и Леонид Калмыков. Все держались хорошо, как настоящие асы, с чем их и поздравляю. Наша пьеса – уникальна, в ней столько слоев и пластов, что каждый зритель, без сомнения, взял со спектакля что-то свое. Спасибо большому русскому писателю Николаю Эрдману и моим любимым «любителям», – резюмирует Елена Саликова.

«Вчера (в день премьеры – прим. ред.) наши актеры были на ногах с самого утра, укладывали прически, перевозили и собирали декорации, гладили костюмы, настраивались. По отзывам зрителей, спектакль получился великолепным!

С одной стороны эта НЕкомедия – настоящий театр абсурда, но с другой – показывает отношение общества к «маленькому человеку». Этот самый человечек – некий Подсекальников, забитый и униженный безработицей, отношением жены и тещи, решает свести счеты с жизнью… И коммунальная квартира, где всем не было друг до друга никакого дела, вдруг оживает и наполняется разного рода людьми.

Сама энергетика спектакля пропитана позитивом, несмотря на такое громкое название. Нужно отдать должное артистам, их энергия передается в зал, хотя тема сложная и непростая.

Спасибо режиссеру Елене Саликовой за разговор, за искренность!» — написано в группе «ВКонтакте» районного Дома культуры.

Ба! Знакомые все лица

Подсекальников Семен Семенович — Сергей Ставинский;

Мария Лукьяновна, его жена — Татьяна Уляшева;

Серафима Ильинична, его теща — Елена Римских;

Александр Петрович Калабушкин, их сосед — Иван Басков;

Маргарита Ивановна Пересветова -Екатерина Новицкая;

Аристарх Доминикович Гранд-Скубик — Роман Некрасов;

Егорушка (Егор Тимофеевич) — Иван Ставинский;

Никифор Арсентьевич Пугачев, мясник — Леонид Калмыков;

Виктория Викторовна, писательница — Нелли Изъюрова;

Клеопатра Максимовна — Анна Чуб;

Раиса Филипповна — Екатерина Пигулина;

Официантка — Райда Шепеленко.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.