«Это лучший антистресс!»: чиновница из Сыктывдина рассказывает о своих питомцах

Первого числа первого весеннего месяца в нашей стране отмечают интересный праздник. Посвящен он тем, с кем у большинства ассоциируются домашнее тепло и уют. Это День кошек. Мурчащие создания нередко служат людям компаньонами и лекарями, хотя и внимания к себе требуют соответствующего. Начальник Сыктывдинского отдела по охране окружающей среды Елена Голомидова поведала «Нашей жизни» о двух своих питомцах породы мейн-кун.   

Инспекторы и попрошайки  

–  Котика Боню (полная кличка Бонифаций) мы еще подростком взяли в 2015 году, а кошку  Фрешу – годом позже. Приобрели их малышами в одном из кировских питомников, – рассказывает Елена Владиславовна. – Выбирали долго и тщательно, перелопатив массу литературы о мейн-кунах. В итоге решили все-таки остановиться на  этой породе. И не ошиблись – теперь они любимцы нашей семьи.

 Домочадцы полюбили их сразу и безоговорочно. Но кошки, как известно, создания своенравные. Они сами выбрали себе хозяев: кот больше любит меня, а кошечка – мужа. Интересно, что Боня – мартовский кот, родился 5-го числа. Правда, ни о каких кошачьих «концертах» весной речи не идет: он, как и сестра, стерилизован.

По словам Елены, оба питомца очень коммуникабельные, не прочь поговорить на своем мурчащем языке с домашними. Пушистая братия принимает участие во всех событиях, которые у нас происходят. Это первые инспекторы, которые сразу рвутся проверять все, что появляется в доме, – будь то пакет с продуктами или новая накидка на диване. Что касается еды, то, безусловно, для элитной породы нужны специальный корм и витамины, которые им и приобретают хозяева. «Но, как и многие их собратья, Боня и Фреша любят попрошайничать, когда мы садимся за стол. Располагаются рядом и начинают покусывать тебя за ногу до тех пор, пока им не перепадет лакомый кусочек – курочка, мяско или сыр. Кошки ведь охотники. Для наших самый смак – стянуть что-то со стола, пока никто не видит», – делится собеседница.  

Раздолье под контролем

В городской местности, где живут Голомидовы, на прогулки питомцев не выводят. Но если семья отправляется на дачу в Шошку, то тут котам – благодать и раздолье. Гулять оба любят, особенно по травке. Правда, под присмотром, поскольку Боня в пору мятежной юности был склонен к побегам. Мог сигануть через окно или «исчезнуть» через лазейку под забором. В общем, пощекотал нервишки хозяевам. Поэтому лучшая профилактика таких инцидентов – это строгий контроль.

–  Когда в гости приезжает сын с семьей и своей собакой Аликом породы хаски, что тут начинается! Мейн-куны гоняют бедного пса как сидорову козу, шипят и даже рычат на него. Алик нашел себе убежище от противников под лестницей. А вот от внуков кошки сами прячутся, чтоб те их не допекали, – делится собеседница.

Несмотря на то, что Боня и Фреша уже взрослые коты, они по-прежнему любят играть. Особенно шалунов занимают всевозможные коробки, свет от лазерной указки, мышки из магазина, с которыми они способны носиться по квартире целый час и отбирать их друг у друга. Увы, впопыхах могут зацепить когтями занавески или уронить горшок с цветком.

– Самое главное правило в доме – кошкам можно все! – с улыбкой говорит напоследок Елена Владиславовна. – Мы охотно прощаем пушистикам все хулиганства и клочья шерсти, которые порой остаются после их «художеств». Куда ж без этого? Зато потом они с лихвой компенсируют свое поведение.  Виновато усядутся рядом и громко мурлычат. С ними можно и поговорить, и пообниматься, и поплакать, и посмеяться. В общем, наши кошки – это лучший антистресс!

Елена НЕСТЕРОВА. Фото Елены Голомидовой.