Точки развития для глубинки: разбор докладов глав поселений Слудки и Пажги

Завершаем обзор отчетов администраций поселений Сыктывдинского района за минувшую пятилетку. «Отправимся» в Пажгу, Лэзым и Слудку.

И взрослым, и детворе  

Рулевая Пажги Ольга Гитева по уже установленному порядку проинформировала главу района Любовь Доронину и жителей о деятельности местных властей за последние пять лет.

Так, удалось весомо пополнить бюджет по линии проектов «Народного бюджета». В итоге в казну на претворение в жизнь полезных инициатив с 2019 по 2021 год поступило 2,5 млн рублей. В итоге на территории поселения появилась новая детская площадка, обустроено уличное освещение в местечках ПМК, Левопияне и Погосте. А в д. Жуэд благоустроена разворотная площадка на конечной остановке рейсового автобуса. Темпы власти не сбавляют. В этом году намечено обустроить проезд от дороги Савапиян – Пажга — Жуэд к дому № 86 д. Гаръя, пока ищут подрядчиков.

Успешно идет участие и в программе «Комфортная городская среда». Благодаря этому  отремонтирован ряд участков дорог. В 2018 году приведен в надлежащий вид спуск ПМК – п. Гарьинский, в 2019 – спуск от Центра эстетического воспитания детей, в 2020 – подъезд к местной школе, в 2021 реализован первый этап ремонта знаковой для села аллеи-сквера. На 2022 год намечено отремонтировать площадь перед зданием администрации поселения (это м. Погост).

Глава поселения отметила вклад в развитие территории ТОСа «П. Гарьинский», председателем которого является Ольга Иващенко. Благодаря этому объединению, появившемуся в 2012 году, обычный лесной поселок, можно сказать, обрел второе дыхание. Активисты из глубинки часто выигрывали гранты на разных уровнях и претворили в жизнь много полезного. Добились перерасчета за коммунальные услуги, обустроили мостки по ул. Октябрьской, установили детский игровой и спортивный комплексы, организовали театр кукол и многое другое. Они неизменно участвуют в общесельских мероприятиях и сами проводят интересные тематические мероприятия: игры, конкурсы, спектакли.

Набирает обороты и второй ТОС «Д. Гаръя», зарегистрированный в октябре 2020 года (председатель – Надежда Степанова).  Им начато обустройство и произведено ограждение детской площадки в деревне Гаръя. Планируется дообустройство этой площадки  игровыми конструкциями.

Объекты – под контроль

Глава Лэзыма Елена Смородинова тоже подытожила работу администрации поселения и местных  депутатов с 2016 по 2021 год. Это мероприятия, связанные с благоустройством территории, участием в конкурсах, грантах, развитием туризма и многим другим. В 2019 и 2021 годах в поселении были проведены колоссальные по объему кадастровые работы в садоводческом комплексе Морово и д. Морово,  учтены и поставлены на учет 2000 объектов недвижимости.

Что касается благоустройства, то и тут – неплохие темпы. Проводятся общеселськие субботники, ликвидация свалок и другое. Выполнен ремонт улично-дорожной сети, обустроен тротуар по улице Нагорной, проведен ремонт основания памятника воинам Великой Отечественной войны в Лэзыме (косметический ремонт этого объекта взяли на себя судебные приставы). Продвигается и замена ламп уличного освещения на светодиодные и другие виды благоустройства.

Администрация поселения активно участвует в программе «Народный бюджет». В 2017 году реализовано 3 проекта на благо этого уголка, в 2019 году – 1, в 2020 году – 3, в 2021 – 1, общая сумма привлеченных средств – более 3, 8 млн рублей. Благодаря гранту, выигранному от Минсельхоза, в 2020 году реализован долгожданный проект по обустройству памятника погибшим фронтовикам в Лэзыме.

Общими усилиями  

Стоит отметить, что в 2021 году полностью поменялся состав Совета  СП «Лэзым». За относительно короткий срок новый депутатский корпус мощно влился в общее дело. При его участии проведено множество полезных мероприятий: текущий ремонт водоисточника и остановочных комплексов, осмотры и проверка всех элементов спортивной и детской площадок, уборка территорий от мусора, патронаж многодетных семей, пожилых и одиноких граждан и многое другое.

В 2021 году реализован проект по обустройству контейнерных площадок. Через местный ТОС с 2019 года в поселение привлечено более 600 300 рублей.

В приоритетных задачах местной администрации  – начало  в 2023 году строительства нового здания социокультурного центра на 40 мест, приобретение здания модульного ФАПа (стройка стартует в 2022 году).  К 2025 году ожидается проведение газопровода к селу, ремонт дорожного полотна автодороги по ул. Центральной и другое. Должна преобразиться и имеющаяся спортплощадка. Предстоит установить здесь ограждение и покрытие футбольного поля (проект по программе «Народный бюджет»), а затем – теневой          навес с теннисным и шахматным столами (реализуется ТОСом на грант главы Коми для социально ориентированных НКО).

Озвучена еще одна порадовавшая всех новость. Уже в этом году здесь начнут ремонтировать участки дороги так называемого «школьного маршрута».

Слудка: все в дом, все в казну     

Состоялся и отчет главы поселения Слудка Натальи Косолаповой, о котором мы еще не рассказывали читателям. Надо заметить, что слудкинский куст – довольно большая и хлопотная территория, ведь здесь немало населенных пунктов. Несмотря на это, Наталья Юрьевна достойно справляется с вверенной ей территорией. В своей работе она делает ставку на обеспечение пожарной безопасности (функционирует добровольная пожарная дружина), проектную деятельность, благоустройство территории, трудоустройство земляков на общественные и временные работы и, конечно, пополнение бюджета через разные программы.

Благодаря проекту «Народный бюджет» за пять лет в поселение привлечено 2, 2 млн рублей. Кроме того, местной администрацией получен грант за увеличение доходной базы сельского поселения (445 тыс. рублей).

В поселении активно работают два ТОСА: в Слудке  (руководитель – Марина  Размыслова) и Позялэме (председатель – Татьяна Цветаева), которые привлекли через проекты в общей сложности более 1,1 млн рублей. Благодаря этим общественникам в поселении появились детские площадки, тренажеры, обустроены святые источники и многое другое. Большим подспорьем главе администрации стали старосты на местах: Надежда Бахтина (Позялэм), Олег Нефедов (Усть-Пожег), Валентина Доронина (Шыладор) и Василий Попов (Ипатово).

Хлопоты оправдались

Что касается проблемных моментов, то, безусловно, многие сельчане ратуют за решение давнего вопроса по ремонту дороги Слудка – Шыладор. По этому поводу уже состоялась встреча с главой региона Владимиром Уйба. Вопрос держится на контроле, власти Коми ведут работу по передаче данной дороги в республику.

Отсутствие же автобусного сообщения Слудка – Сыктывкар тоже решено, но частично: одним из местных предпринимателей выполняется рейс Кожмудор – Сыктывкар (дважды в неделю). Понятно, что все упирается в состояние дороги. Кроме того, местным властям при поддержке руководства района удалось разрешить и проблему поставки дров для населения и многое другое.

Любопытно, что девиз администрации поселения таков: «Кто, если не мы вместе!». Что ж, сама рулевая территории вполне ему соответствует. За достигнутые успехи в деятельности осенью 2021 года она стала бронзовым призером республиканского конкурса «Женщина – Хозяйка села». А в другом масштабном конкурсе, касающемся оценки эффективности работы органов местного самоуправления, Слудка заняла почетное второе место среди всех сельских поселений Коми.

Елена МУЗЫКАНТ, фото администраций поселений.