Муниципалитеты Коми получат из республиканского бюджета субсидии на ремонт дорог по школьным маршрутам

В целях оказания поддержки местным бюджетам в 2022 году по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба из республиканского бюджета выделят 800 млн рублей. Средства направят на выполнение работ по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов.

Субсидии будут предоставлены 17 городским округам и муниципальным районам Республики Коми, в собственности которых находятся дороги, задействованные в маршрутах движения школьных автобусов.

Усть-Цилемский район и Усинск субсидии не получат, так как протяженность дорог по школьным маршрутам, которые находятся в ненормативном состоянии, в указанных муниципальных образованиях менее 3 км. Также средства не получит Сыктывкар, так как является участником национального проекта «Безопасные качественные дороги» и ежегодно получает субсидии из республиканского бюджета Республики Коми.

Остальным муниципалитетам выделят от 15 до 92 млн в зависимости от протяженности участков дорог, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов.

Субсидии планируется довести до муниципальных образований в мае 2022 года после утверждения нормативного правового акта Правительства Республики Коми об их распределении.

Перечень объектов и объёмы предстоящих работ будут сформированы администрациями муниципальных образований. Организация аукционных процедур для определения подрядных организаций и осуществление контроля за выполнением строительно-монтажных работ также будут возложены на органы местного самоуправления.