Лесные угодья – под защиту

С 8 июля в Коми действует особый противопожарный режим в лесах, о чем правительство республики подписало соответствующее постановление. Он был введен в связи с установившейся сухой и жаркой погодой. Для обеспечения пожарной безопасности в лесах строго запрещено разводить костры, сжигать мусор и пользоваться мангалами. Кроме того, Минприроды региона с 11 июля и до конца месяца планирует ограничивать пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования. Исключение – для граждан, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесу, и лесопользователям. При этом они обязаны обеспечить состояние повышенной готовности средств предупреждения и тушения лесных пожаров.

Введение особого противопожарного режима, как инструмента защиты лесов от пожаров позволяет установить дополнительные требования пожарной безопасности, усилить мониторинг лесной территории и более оперативно реагировать на развитие ситуации.

Напомним, в этом году наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах ужесточено: штрафы для граждан выросли более чем в 10 раз. Увеличенные штрафы действуют в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров.