Прогулка по Лэзыму

Увлекательный вояж по старинному поселению, организованный лэзымским Домом культуры и общественниками села, открыл давно знакомые места заново.

Символично, что началась прогулка по Лэзыму с посещения древнего святого источника Николая Чудотворца. Издревле этот родник в лесочке недалеко от мирской дороги дарил сельчанам живительную воду. Но попасть к роднику было не так-то просто. Согласно притче, охранял его хозяин – лесной человек. Его роль мастерски исполнил Дмитрий Мартынов, который правдоподобно рычал и требовал мзду – махорку и сухарики. Получив требуемое, лесной человек пропустил туристов к источнику и им удалось испить святой водицы и отдохнуть в беседке возле родника.

Далее участники турпрогулки отдали дань памяти погибшим в боях Великой Отечественной войны. 147 воинов из Лэзыма сложили свои головы на поле брани. После возложения цветов возле обелиска туристы спели легендарную песню «Катюша» на коми языке. Примечательно, что нетленные стихи песни военных лет перевел на родной язык именитый коми писатель Александр Некрасов, уроженец Сыктывдина.

 «Охотничья тропа» возле храма культуры – еще одна изюминка этой турпрогулки. Историческая реконструкция быта древних коми здесь предстала в импровизированной борьбе добра со злом – участники мероприятия метали стрелы и копья в фигуры из сена Ёмы-Бабы и Яг Морта, завязывали ленты на символическое дерево жизни с пожеланиями богатства, здоровья и успеха.

Гости также посетили выставку старинных прялок, которую представила художественный руководитель Надежда Золина. Всего в коллекции лэзымского Дома культуры девять экземпляров, семь из них вырезаны в Лэзыме и имеют свою особенность – полукруглый изгиб.

Памятный родовой знак «Р\двуж пас» каждый мог изготовить здесь сам, составив надпись по азбуке Стефана Пермского на тонком спиле бревна. По поверьям, родовой знак семьи, прибитый над порогом дома, охраняет жилище от нечисти.

Весьма познавательной и вкусной оказалась кулинарная историческая реконструкция. Талантливый лэзымский мастер-промысловик Василий Ненев показал гостям, как раньше готовили картофель с сеном в ведре. Угостили гостей и ухой, и вкуснейшим кисло-сладким соусом из красной смородины, и чаем из разнотравья.

По словам директора местного клуба Елизаветы Сивергиной, турпрогулка по Лэзыму надолго останется в памяти гостей и лэзымских ветеранов из клуба «Активное долголетие», принявших в ней участие. Гостям в Лэзыме всегда рады, поэтому турпрогулку «Я Родину свою по песням узнаю» планируется сделать визитной карточкой села.

Наталья КУЗНЕЦОВА.