Исследования о земляках

В Музее истории и культуры Сыктывдинского района прошли VI Налимовские чтения. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства национальной политики Коми, межрегионального общественного движения «Коми войтыр» и сыктывдинского местного отделения партии «Единая Россия».  

Традиция живет

Традиция проведения мероприятия, посвященного научной династии видных ученых – уроженца Выльгорта  Василия Петровича и его сына Василия Васильевича Налимовых,  – заложена в декабре 1999 года. У истоков чтений стояли директор Музея истории просвещения Коми края СГУ Майя Бурлыкина и основательница Музея истории и культуры Сыктывдинского района Эмилия Налимова.

С музыкальным подарком на открытии чтений выступила давний друг музея Елена Федорова, внучка художника Николая Купрякова, картины которого представлены в картинной галерее музея.  Организаторов и участников чтений горячо поприветствовали               и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, глава Сыктывдинского района Светлана Савинова и руководитель администрации района  – секретарь сыктывдинского отделения партии «Единая Россия» Любовь Доронина. Выступающие отметили вклад директора Сыктывдинского музейного объединения Владимира Муравьева в возрождение Налимовских чтений и признали: благодаря его стараниям реализовано множество интересных проектов, в  том числе и по линии «Единой России» – партийный проект «Историческая память». Сам Владимир Николаевич поблагодарил коллег за плодотворное сотрудничество, а затем представил модератора чтений, соавтора проекта, руководителя Клуба ученых – уроженцев Сыктывдинского района Евгению Шеболкину.

Участники встречи, как всегда, представили интересные доклады, по ходу которых слушавшие дополняли их и задавали вопросы. Подача материала с элементами живой дискуссии понравилась многим.

Проследить связи

Например, и.о. директора Музея истории просвещения Коми края Елена Чупрова остановилась на личности ученого  Сергея Худяева – рассказала о выставке «Пороговые явления профессора Худяева». Она поведала, что в Музее истории просвещения Коми края собран большой фонд профессора Худяева, включая раритетные фото и диссертации, которые по сей день – большое подспорье для тех, кто занимается физикой и математикой. Елена Чупрова отметила, что Сергей Иванович руководил университетом в сложное время (1990 – 1995 годы), но испытание судьбы выдержал с честью. При его личном участии был построен и сдан дом для сотрудников пединститута и университета.

А краевед Мария Плоскова посвятила исследование уникальному иконописцу Виктору Александровичу Холопову. Попутно она приоткрыла православную историю Коми края, рассказав о едином стиле хра-мов  Сретения в разных районах Коми, один из таковых был и в Выльгорте. Не менее интересным было выступление научного сотрудника Национального музея Коми Елены Морозовой. Изучив рассекреченное дело Василия Налимова, она рассказала  о гонениях на ученого, которому приписывали контрреволюционную деятельность. А писатель и краевед Николай Доронин поведал о родовых корнях писателя Михаила Доронина, сумев установить его родственную связь с писателями Павлом Дорониным и Зоей Роговой (в девичестве – Дорониной).

Участники чтений поделились впечатлениями за чаем, сфотографировались на память, познакомились с выставками музея и его хранителем – котом Пасом.

Елена МУЗЫКАНТ. Фото автора.