Не ради денег, а ради чистоты

Можно ли в наше время организовать регулярный сбор и сортировку бытовых отходов силами небольшой группы инициативных людей? Опыт прихода новомученика Евфимия в Выльгорте показывает, что можно. Подробности мы узнали у настоятеля прихода – иерея Димитрия Хрусталева (на снимке).   

 – Вот уже почти год взрослые и дети, которые приходят к нам на службы либо участвуют в жизни прихода, несут к нам бумагу, картон, пластик, – рассказал отец Димитрий. – Я всем прихожанам говорю: если вы выбросите бумагу, пластик, батарейки или люминесцентные лампы, все это поедет на свалку. И если картон разложится относительно быстро и без последствий, то пластик будет разлагаться более 25 лет,  а тяжелые металлы, содержащиеся в элементах питания телефонов и прочих гаждетов, рано или поздно вернутся в колодцы с грунтовыми водами.

А если все это собрать и рассортировать, то благодаря переработке старая книжка, картонные ящики, пластиковые бутылки обретут вторую жизнь и сберегут природные и энергоресурсы. Например, вторичное использование тонны пластика позволяет сэкономить 750 килограмм нефти. Переработка такой же массы бумажных отходов позволяет сохранить 10 деревьев, сэкономить 20 тысяч литров запасов воды, получить 1000 кВт электроэнергии, значительно  уменьшить опасные для природной среды выбросы оксида углерода.

Отрадно, что наши прихожане, включая школьников, активно отозвались на этот экологический почин.

Православная община Выльгорта сотрудничает с фирмой, которая принимает не только макулатуру, но и различные виды пластика. В месяц неравнодушным гражданам удается собрать,  отсортировать и сдать порядка 200-300 килограмм твердых отходов. Выручка от сданного мусора составляет от 900 до 3000 рублей. Все деньги идут на нужды строящегося храма Сретения Господня в центре Выльгорта, который остро нуждается в средствах, поскольку возводится на добровольные пожертвования простых людей.

– Все это делается не ради денег, а ради экологического просвещения, чтобы было меньше мусора в поселении, в крае, на планете. Можно сказать, в какой-то мере мы решаем задачу государственной важности: воспитываем не только детей, но и взрослых и попутно уменьшаем количество вывозимого на свалки мусора, –  говорит настоятель прихода. – Прежде чем выбросить какую-то упаковку, мы перебираем разные варианты ее повторного использования. Например, при утеплении кровли строящегося храма осталось много упаковки от утеплителя, и мы попросили строителей не выбрасывать ее. Они были немало удивлены, а в итоге собралось внушительное количество этого целлофана, который мы также увезли на переработку.

По словам отца Димитрия, так сложилось, что среди прихожан немало людей, которым присуще экологическое мышление, многие так или иначе связаны с сельским хозяйством и не понаслышке знают, как ранима северная природа. Батюшка надеется, что число людей, заботящихся о чистоте нашего края, будет расти.

Елена МУЗЫКАНТ.