Пьяный водитель сел за руль спустя 9 дней после получения прав

7 февраля этого года Сыктывдинским районным судом осужден 24-летний житель Зеленца за за управление автомобилем в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления.
Судом установлено, что днем 6 февраля находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина управлял автомобилем «ВАЗ 21099». В 75 метрах от дома 1 местечка Пыдыгрезд села Зеленец его остановили сотрудники ДПС, которые выявили у автолюбителя признаки нетрезвого вождения.
По результатам его освидетельствования в служебной машине алкотектор «Юпитер» выдал значение 0,352 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе.
При этом преступник, ранее лишенный водительских прав в связи с осуждением в 2019 году, получил их накануне – 28 января 2022 года. Поскольку новое преступление он совершил спустя неделю после получения водительского удостоверения, до рассмотрения уголовного дела судом злоумышленнику была избрана мера пресечения в виде запрета управления транспортными средствами.
Судом местному жителю, признавшему вину, назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.