Условный срок для преступника, совершившего две кражи

Вчера Сыктывдинским районным судом был осужден 36-летний житель Зеленца за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.  Оба преступления местный житель совершил в селе.

Судом установлено, что в конце января 2022 года в одной из квартир села на протяжении длительного периода времени продолжалось распитие алкогольных напитков. Один из мужчин, воспользовавшись тем, что его знакомая уснула на диване, похитил ее сотовый телефон. Данный телефон он попросил продать своего знакомого, найти покупателя которому не составило труда. В тот же день на руках у преступника появились деньги для покупки новой партии алкоголя. У этой же знакомой злоумышленник похитил банковскую карту, с которой в ближайшем банкомате обналичил 6 000 рублей, израсходовав их на продукты питания.

Проснувшаяся женщина ни телефона, ни банковскую карту не обнаружила. После возбуждения уголовного дела телефон был ей возвращен сотрудниками полиции, однако денежные средства преступник ей так и не вернул, причинив значительный ущерб.

Судом мужчине назначено окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Контроль за осужденным будет осуществлять уголовно-исполнительная инспекция.