Поддельное свидетельство привело водителя бензовоза на скамью подсудимых

Вчера Сыктывдинским районным судом был осужден 57-летний горожанин за приобретение и использование заведомо поддельного официального документа, представляющего права.

Судом установлено, что в мае 2020 года мужчина в интернете за 8 тысяч рублей приобрел заведомо поддельное свидетельство ДОПОГ, подтверждающее, что он якобы прошел необходимое обучение и вправе осуществлять перевозку опасных грузов. С момента получения данного свидетельства по почте и до 13 сентября прошлого года, когда подделку документа выявил инспектор ГИБДД, остановивший водителя на территории Сыктывдинского района, преступник продолжал управлять бензовозом, создавая опасность для окружающих.

В суде злоумышленник заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, мотивировав его тем, что перевел 5 тысяч рублей в благотворительный фонд и перестал быть общественно опасным.

Судом данное ходатайство отклонено, мужчине назначено наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы с установлением границ муниципального образования, за пределы которых он не вправе выезжать. Контроль за его поведением будет осуществлять уголовно-исполнительная инспекция.