Перемены шаг за шагом: каков результат взаимодействия властей республики и района

Уже скоро глава Коми Владимир Уйба выступит с докладом об итогах деятельности правительства республики в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу. Мы тоже решили подытожить, что сделано за последние два года в нашем районе. В этой публикации рассмотрим отрасль культуры.

Сохранили наследие

Напомним, что во время посещения Сыктывдина Владимир Уйба лично инспектировал знаковые для района стройки и давал ряд поручений. Одно из них касалось визитной карточки Выльгорта – музея истории и культуры. Профильным министерствам  было поручено приложить максимум усилий, чтобы капремонт цитадели истории был выполнен качественно и в срок. На масштабный проект было выделено 15 млн рублей из республиканского бюджета и полтора – из районного.

И вот в конце марта 2021 года, в преддверии 100-летнего юбилея Коми, преображенный музей распахнул двери. Самобытная постройка является объектом регионального культурного наследия. Это сооружение 1914 года – единственное уцелевшее из возведенных по проекту первого в Коми профессионального архитектора Александра Холопова. За более чем сто лет существования пришли в негодность нижние венцы здания. Помимо их замены, строители отремонтировали стены, пол и потолки, провели новую систему отопления и электропроводку, сделали современное освещение, заменили ветхие рамы и создали условия для маломобильных граждан. Выполнено все это в сжатые сроки – работы шли с августа 2020 года.

Директор музея истории и культуры Сыктывдина Владимир Муравьёв:

 – Отрадно, что вместе с руководством района при поддержке правительства Коми мы осилили такой грандиозный проект по капремонту. Исполнилась мечта основательницы музея Эммы Алексеевны Налимовой: сохранен исторический облик и обновлены внутренняя и внешняя конструкции уникального в своем роде здания. Ну а нам стало намного комфортнее работать: проводить разные выставки, форумы, дефиле, квесты, то есть продолжать культурно обогащать и просвещать жителей и гостей района.

Председатель районного Совета ветеранов Нина Жирютина:

– Начиная с 2017 года, руководитель музея бился, чтобы сохранить такое уникальное наследие! Хорошо, что в конечном итоге он был услышан. Ведь если бы не ремонт, была угроза вообще потерять наш храм истории. А ведь это не только залы с бесценными экспонатами, но и центр притяжения людей самых разных поколений: от детсадовцев до пенсионеров. Отдельное спасибо властям Коми и района за то, что здесь созданы условия для маломобильных граждан: теперь есть пандус (с запасного входа) и специальный санузел.

Ради юных талантов  

Не менее долгожданным событием стало открытие 24 декабря 2021 года после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Культура» детской музыкальной школы в Выльгорте. Она преобразилась изнутри и снаружи. На благое дело из бюджетов разных уровней было направлено более 25 млн рублей.

Перед строителями стояла задача не только капитально обновить здание 1955 года постройки, но и улучшить звучание в концертном зале. Работы шли с марта 2021-го. В итоге дом, где шлифуют музыкальные таланты, обрел второе дыхание: величественный фасад с колоннами, шумоизолированные кабинеты, стены и потолок с лепниной, искрящиеся люстры, новые окна, двери, коммуникации…

На торжественной церемонии открытия музыкальной школы глава района Любовь Доронина выразила искреннюю благодарность руководству страны и республики за выделенные на масштабный ремонт средства.

Директор музыкальной школы Юрий Пекарь:

– Благие перемены коснулись всего. Особенно мы рады, что в концертном зале теперь великолепная акустика. Многие это оценили и хотят выступать на нашей сцене, в том числе студенты Республиканского колледжа искусств. В конце апреля на своей площадке примем участников X Межрегионального конкурса исполнителей на струнных народных инструментах им. С. И. Налимова.

Директор Сыктывдинской ЦБС Татьяна Крутова: 

– Капремонт музыкальной школы стал хорошим подарком и к 125-летию Центральной библиотеки Выльгорта, ведь она располагается в правом крыле здания. Сейчас в читальных залах мы обеспечили открытый доступ ко всем нашим фондам, а одно из помещений смогли переоборудовать под зал-трансформер для массовых мероприятий, мастер-классов и мини-студии звукозаписи. Новшество уже успели оценить представители районной организации инвалидов, которые провели здесь видеоконференцию со своими активистами из глубинки.

В модельном ряду прибыло

За рассматриваемый нами период в Сыктывдине в рамках нацпроекта «Культура» кардинально преобразились еще два храма литературы – это библиотека им. Александра Лыюрова в Зеленце и Центральная детская библиотека Выльгорта. Помещения стали яркими, уютными, в них появились современная техника, мягкая мебель, зоны детского и свободного чтения, коворкинг-зона, а фонды пополнились новыми книгами. Оформлена подписка на электронную библиотеку «ЛитРес» и обеспечен доступ к национальным электронным библиотекам России и Коми и многому другому. В учреждениях – обширная игротека с развивающими электронными и  настольными играми и другие полезные новшества.

Житель Зеленца Денис Смуров:

– Как постоянный читатель могу заверить: библиотека изменилась процентов на 80. Теперь сюда можно прийти, чтобы отдохнуть от дел и погрузиться в особую атмосферу: здесь масса новых книг, новая аппаратура, 3D-очки, приспособления для слабовидящих. Сотрудники успевают заниматься и детьми, и взрослыми, нередко вовлекая их в квизы. Например, недавно провели игру «Литературная мафия». Параллельно работники библиотеки стараются сподвигнуть людей больше читать, даже случайным посетителям  рассказывают о новинках базы «ЛитРес».

Заведующая Центральной детской библиотекой Выльгорта Елена Ваховская:

– Для нас модельная библиотека – это новые формы работы с пользователями. Главной особенностью нашего учреждения является создание нескольких отдельных зон, в которых посетители всей семьей могут с пользой проводить досуг. К их услугам – высокоскоростной интернет, доступ к информационным ресурсам, средствам периодической печати, системе «Национальная электронная библиотека» и «ЛитРес» с обширной  базой книг, уютная зона работы за компьютерами и обновленный книжный фонд. Благодаря всему этому школьники теперь могут грамотно подготовиться к урокам, создавать на нашей базе презентации и вести исследовательскую работу. Все желающие могут попробовать записать у нас свою аудиокнигу, смонтировать видеоролик, пройти курсы по финансовой и цифровой грамотности и многое другое.

Пажга ждет центр, а Лэзым – ДК 

Понятно, что за такой относительно небольшой период всех задач не решить. Вместе с тем отрадно то, что благие начинания руководства района поддерживаются на уровне правительства и главы Коми. Так что грядут новые преобразования на культурной ниве. В текущем году планируется продолжить возведение социокультурного центра в Пажге (местные жители очень ждут его!), на который предусмотрено 138 млн рублей. Вскоре планируется объявить аукцион на строительство.

Грядут и другие перемены. Например, уже готова проектно-сметная документация для капремонта дома культуры в Выльгорте и возведения нового ДК в Лэзыме.

Жительница Пажги Виктория Леонтьева:

– Новый центр всем нашим жителям очень нужен. Наш Дом культуры располагается в здании бывшей церкви. Оно очень старое, холодное, и в нем мало места. Центральный зал, в котором проходят концерты, находится на втором этаже. Туда ведет крутая лестница, по которой неудобно подниматься, особенно людям старшего поколения. Новый же центр под своей крышей должен объединить ДК, библиотеку и школу искусств.

Елена НЕСТЕРОВА, фото из архива редакции.

(Продолжение следует)