Руководитель администрации муниципалитета Любовь Доронина подвела для читателей «Нашей жизни» итоги трудового 2019-го и обозначила ряд направлений работы в 2020 году. Любовь Юрьевна рассказала о том,  как обстоят дела с газификацией, ждать ли ремонта мостов в Яснэге и Новоипатово, котельную в Зеленце, каким образом преобразится центральная улица Выльгорта и как власти решают проблемы других отдаленных поселений.

Освещение, асфальт и детсад

– В этом году проделана колоссальная работа по благоустройству микрорайона Пичипашни, квартала малоэтажной застройки, – начала Любовь Юрьевна. – Мы провели там освещение, заасфальтировали подъездные дороги, обустроили детскую  площадку, а помимо этого обновили дорожное полотно подъезда к Республиканскому лыжному комплексу имени Раисы Сметаниной. – Также выполнили  мероприятия по приведению в нормативное состояние сети холодного водоснабжения, продолжаем работать по вопросам канализации (отвода сточных вод). В следующем году снова сосредоточим свои усилия на этом микрорайоне.

В декабре здесь началось строительство детского сада – современного кирпичного здания с бассейном и автономной газовой котельной. По словам руководителя района, подрядчик опытный – ООО «Альфа-Строй» из Кирова,  который в том числе осуществляет  строительство эжвинского детсада. На строительной площадке  забиты сваи,  по ГОСТам проведены  испытания. «За стройкой осуществляется всесторонний контроль: и авторский, и со стороны управления капстроительства администрации Сыктывдина, Стройжилтехнадзора Коми и еще трех инстанций,  –  уточнила Любовь Доронина. –  Детсад поможет району решить важную проблему: уменьшить очередь в дошкольные учреждения на 270 мест».

Будут и свет, и вода 

– Эта мегастройка решает еще массу задач. Помимо работ по возведению детского сада властями уже подготовлен проект планировки и межевания огромного массива в 120 гектаров в поселке птицефабрики. Проектом предусмотрено  строительство школы, ФАПа, других соц- и спортобъектов.  В проекте четко указана нормативная ширина дорог и проездов, соблюдены нормативы пожарной, санитарной, экологической безопасности. Газ здесь уже есть, работа с  электроснабжением не вызывает проблем. В 2019 году администрация Сыктывдина провела аукцион на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство магистральных и внутриквартальных дорог.  Также в планах – включиться в региональные,  федеральные программы, направим ПСД на строительство автомобильных дорог (национальный  проект – «Безопасные качественные дороги»). Приложим максимум усилий для привлечения средств в район со всех уровней бюджетов, – дополнила Любовь Доронина.

А что же с водоснабжением? В Пичипашне имеется так называемая «большая вода» – труба, строительство которой завершено в 2014 году.  С ее помощью Сыктывкарский водоканал может обеспечить ресурсом весь массив в 120 гектаров. «Специалисты Водоканала провели гидравлические испытания этой трубы,  вопрос с водоснабжением детского сада и всех строящихся объектов закрыт, – обрадовала еще одной хорошей новостью руководитель района.

Второе дыхание и газификация  

Масштабный проект планировки и межевания Пичипашни – это прогресс не только для Выльгорта, но и для всего района, уверена Любовь Юрьевна. Ведь наш муниципалитет принял на себя большие обязательства по переселению из аварийного и ветхого жилья: за 2019-2024 годы власти должны предоставить почти 34 000 квадратных метров жильцам 140 многоквартирных домов, признанных аварийными до 2017 года (пять из них расселены в 2019-м). «Мы понимаем, что реализовать эту программу без строительства жилья не сможем. Поэтому на одном из  земельных участков микрорайона  Пичипашни возведем многоквартирные дома. Так что в целом этот мегапроект должен дать второе дыхание всему Сыктывдину»,  – подытожила она.

Не за горами газификация 13-го километра Выльгорта. Любовь Доронина на днях посетила строящийся объект. «Газпром газораспределение Сыктывкар», выигравший аукцион, уже проложил более 500 метров труб (всего нужно 2,5 километра). На 2020-2021 годы за- планирована стройка разводящих сетей к домам.

В этом году начнется  газификация Часово. «Жители села уже подготовили проектно-сметную документацию, на которую район получил положительное заключение экспертизы. На оба проекта из бюджета Коми предусмотрено более 20 миллионов рублей», – рассказала Любовь Юрьевна.

«Бродвей», новострой и котельная в Зеленце   

– Еще один масштабный проект связан с предстоящим в 2020 году капитальным ремонтом центральной дороги Выльгорта – улицы Домны Каликовой, – продолжила Любовь Юрьевна. –  На эти без преувеличения грандиозные работы мы будем использовать средства гранта Главы Республики Коми, которые получили в прошлом году как район-юбиляр (20 миллионов рублей), плюс дополнительно 17 миллионов от правительства региона. Центр выльгортского «Бродвея», а это примерно треть от общей протяженности дороги,  полностью покроют новым асфальтом, соорудят здесь закрытые лотки для отведения грунтовой воды, обустроят  тротуары, сделают  ограждения – так что улица сильно преобразится.

Другое радостное событие – это то, что наконец-то, в последнюю неделю ушедшего года, сдан многострадальный долгострой по адресу: улица Домны Каликовой, 81 (застройщик – ООО «Автономный дом»). Надеемся, что граждане, являющиеся участниками долевого строительства, теперь могут вздохнуть спокойно.

В 2020 году приятные перемены ожидают  также жителей  Зеленца. Здесь в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми» и в рамках еще одной профильной госпрограммы региона планируется построить модульную котельную. Любовь Юрьевна была на заседании республиканской  комиссии по отбору  проектов, наш одобрен всеми профильными инстанциями.

Культура и туризм

Есть позитивные новости и в сфере культуры. Район включился в реализацию нацпроекта «Развитие культуры», в рамках которого построим дома культуры в Лэзыме и Шошке. Руководство Сыктывдина ведет переговоры с властями Коми о включении в эту программу на 2020-2021 годы и строительство Дома культуры в Нювчиме.

Как неоднократно писала «Наша жизнь», по линии туризма в районе также имеются заметные сдвиги. В Ыбе  компания–инвестор по линии сотрудничества с Минприроды Коми будет обустраивать объект по туристическому маршруту «Каргортские легенды». Перед администрацией муниципалитета встанет задача по дальнейшему содержанию и обслуживанию объекта, а также по ремонту дорог протяженного Ыба.

– Да, задача не из простых, но, думаю, все вместе, сообща, да еще благодаря таким краеведам – знатокам края, как Светлана Андреевна Тюрнина, мы справимся. Это даст новый виток в привлечении туристов в село и дополнительный стимул развитию нашей жемчужины истории, культуры и православия – Ыбу. За проект по ремонту дороги возьмемся, как только проведем по нему публичные слушания в январе-феврале, – уточнила собеседница.

От «Точек роста» до «IT-Куба»

В ушедшем году властями района была проведена огромная работа и в сфере образования. В школах Зеленца, Пажги и Выльгортской № 2 открыты «Точки роста» – специализированные помещения с мягкой мебелью, интерактивными досками, конструкторами, роботами и прочим, что так интересует ребят в наше время.

 

– Также правительством Коми перед нами поставлена задача внедрить «IT-куб» (федеральный проект, реализуемый в рамках нацпроекта «Образование»). Регион дает нам 13 миллионов рублей – на подготовку помещений площадью 600 квадратных метров, которые должны быть оформлены строго по федеральным стандартам, и закупку соответствующего требованиям оборудования. Обязанность района – обучить преподавателей-программистов и предусмотреть 5-процентное софинансирование проекта из казны Сыктывдина. Цель того стоит: на новой площадке будут внедряться наисовременнейшие технологии,  заниматься ими будут 400 детей, это позволит улучшить наши показатели в дополнительном образовании.

Отдаленные – в зоне внимания

Не забыты и поселения, добраться до которых непросто: Мандач, Яснэг, Слудка и Озёл. У каждого из них свой сложный, финансовоемкий вопрос.

– Проблема Яснэга – это переправа через понтонный мост. Мы решаем вопрос по его восстановительному ремонту. В наступившем году сооружение подлежит обследованию со стороны надзорного органа. Если все удастся, им можно будет пользоваться еще пять следующих лет, – заверила нас Любовь Доронина. – Долгое время была проблема: рейсовый автобус не доезжал до Яснэга. Но благодаря активной позиции жителей и неуемной энергии общественника Леонида Лобанцева мы смогли сдвинуть все с мертвой точки: перевозчик теперь заезжает в поселок, за что ему отдельное спасибо.

Другой проблемный мост – через реку Лёч, соединяющий с «большой землей» Новоипатово, также на контроле. Его должны отремонтировать  до весенней распутицы. К слову, сам поселок также попадает в программу переселения до 2023 года.

Что же касается отдаленных заречных села Озёл и деревни Сёйты, жители которых вынуждены платить немалые деньги за переправу, то депутатский корпус решил данный вопрос давно: для компенсации этих расходов нужно лишь предоставлять проездные документы. Еще одно событие: по решению руководства Сыктывдина в 2020 году  приобретут автотранспортное средство, которое будет использовать один из предпринимателей для перевоза жителей Сёйты и Озёла до переправы.

Есть новости и для поселения «Слудка».

– Как мы решаем вопрос ремонта автодороги Слудка – Шиладор, через которую пролегает школьный маршрут? К сожалению, какого-то тесного взаимодействия с лесозаготовителями, работающими на данном направлении, нам найти не удается. Они не готовы ремонтировать дорогу. А ведь она – чего греха таить – пришла в негодность на отдельных участках в том числе и по причине перегруза лесовозов, – признает собеседница издания. – А сегодня у нас  полномочия по ремонту, которые выполняем вместе с главой Слудки Натальей Юрьевной Косолаповой. Мы очень благодарны ей за то, что не побоялась взять на себя не только эти обязательства, но и контроль за ходом ремонтных работ. Их мы отложили на весенне-летний период.

Больные вопросы

Если говорить о дорогах в целом, то на плечах администрации муниципалитета еще и долгоиграющий процесс с недропользователем в д. Парчеге Зеленца. Власти района разбираются с ним теперь уже в судебном порядке и со своей стороны всегда открыты к диалогу. По независящим от Сыктывдина причинам заключенное соглашение о социально-экономическом партнерстве так не удалось реализовать – коммерсант подала жалобу на действия нашей администрации в прокуратуру. Будем надеяться на скорый и благоприятный исход дела.

– Сегодня мы крайне ограничены объемом средств  Дорожного фонда, но, конечно, будем ремонтировать это направление. Ямочный ремонт в данном случае – деньги на ветер, поэтому решено выполнить работы как минимум «картами», – пояснила Любовь Юрьевна.

– В Зеленце в рамках программы, куратором которой является Минсельхоз, построена прекрасная универсальная спортплощадка, в Выльгорте – по линии другой программы – обустроили футбольное поле на улице Рабочей. И сегодня задача всех жителей – бережно относиться к тому, что сделано! – призывает Любовь Юрьевна. – Мне непонятно равнодушие взрослых, когда при них дети и подростки ломают скамейки, разбивают фонари в скверах и прочее. Ведь это наши с вами  деньги и старания глав на местах, вложенные в благоустройство территории. А получается, мы ежегодно будем направлять средства на одно и то же. Тогда какая же речь может идти о развитии конкретного села и дальнейших шагах?

Главам и депутатам –  так держать!

Однако Любовь Юрьевна констатирует: в целом год можно признать удачным по многим критериям. «Что дает толчок в развитии любого муниципалитета? Это постоянное – в ежедневном режиме – взаимодействие руководства района с депутатским корпусом и главами на местах, с чем у нас полный порядок. Главы сельских поселений молодцы!

К примеру, в Палевицах Алена Громова сумела организовать сотрудничество с активом поселения, благодаря чему выиграны гранты, в том числе и грант Президента России,  построены детская игровая площадки и тренажерный комплекс», – не без гордости отмечает руководитель района.

А самый молодой сыктывдинский глава – Дмитрий Лыткин в Озёле, по словам Любови Юрьевны, несмотря на ряд трудностей сумел верно понять задачи, которые поставило перед органами местного самоуправления Правительство Республики Коми, и  улучшает жизнь вверенной ему территории. В Сёйты активно работает ТОС под руководством Ольги Беляевой. «Всем им хочу выразить большую благодарность за плодотворную работу!» – отметила Любовь Доронина.

Помимо вышеперечисленного огромная работа проделана на местах по линии благоустройства поселений. Реализовано три проекта в рамках «Формирования комфортной городской среды» (Выльгортом, Зеленцом и Пажгой) и 19 народных проектов – в этом плане наш муниципалитет на фоне других сельских районов можно даже признать рекордсменом.  Так держать!

Профэкзамен и бюджет

Перед всеми структурными подразделениями администрации района стоит непростая задача: подготовить аукционную документацию  и к маю отыграть все аукционы  по ремонтам дорог, проездов и упомянутых выше строек. Вторая задача-максимум – сделать все от себя зависящее, чтобы стать участниками нацпроектов и других программ, привлекающих дополнительные деньги в район. По результатам этой деятельности будет оцениваться эффективность работы  заместителей руководителя, начальников структурных подразделений, управлений и  отделов.

– Другая немаловажная задача, которую я поставила перед спецалистами администрации, – увеличение доходной базы. А это и поддержка малого и среднего бизнеса, привлечение бизнеса в район. Сделать это мы можем, проводя инвентаризацию имущества и земли, ведя постоянную  претензионную работу, потому что должников за аренду у нас по-прежнему много. А взысканные долги – это тоже весомая копеечка в бюджет для развития муниципалитета. Тем более в нынешней  экономической ситуации мы обязаны сделать все, чтобы эффективно использовать полученные деньги и привлечь  дополнительные средства.

Призываю всех так же ударно, как и в прошлом году, продолжить работу по улучшению территории и жизни граждан нашего родного Сыктывдина!

Елена МУЗЫКАНТ.   Фото автора и пресс-службы администрации района.