Эльмира Ахмеева рассказала о новых мерах федеральной поддержки экономики регионов

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева проинформировала членов правительства, руководителей органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона на еженедельном оперативном совещании о мерах поддержки регионов в 2023 году.

Так, дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию программы социальной газификации направлены в 54 региона. Республика Коми на эти цели получит 17 млн рублей.

Федеральные средства поступят в регионы на условиях софинансирования. Из этих средств будет выплачиваться субсидия участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходами и многодетным семьям. Размер субсидии составит не менее 100 тысяч рублей. Их можно будет потратить на проведение работ внутри участка.

Еще одной мерой поддержки регионов станет выдача жилищных сертификатов для отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В их числе – чернобыльцы, вынужденные переселенцы, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, а также граждане, переезжающие из районов Крайнего Севера, Байконура и закрытых административно-территориальных образований. Общий объём средств федерального бюджета, выделенный на данные цели, в этом году составит 12 млрд рублей. График выпуска и распределения сертификатов уже утвержден.

Также Эльмира Ахмеева напомнила, что с 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличился на 11,9 %. Среди индексируемых выплат – ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России, единовременное пособие при рождении ребёнка, материнский капитал.

www.rkomi.ru