«Богатая кухня и много праздников»: интернациональная семья Шаеховых из Яснэга

Коми, бесспорно, — уникальный регион с яркой и удивительной национальной палитрой. Все мы знаем, что на протяжении своей богатой истории республика явилась неким историческим перекрестком для многих народов, которые приезжали в наш радушный, хлебосольный край на заработки и, к сожалению, в связи с колесом прокатившихся по Советскому Союзу репрессий. Коми всех приютила, обогрела и для многих стала родиной. И сейчас в дружбе и согласии здесь живут представители многих национальностей, а каждый этнос имеет все возможности сохранения собственных традиций и самобытной культуры. Вся эта история, конечно, имеет замечательное продолжение в форме большого количества смешанных браков, интернациональных семей, каких немало и в Сыктывдинском районе.

Вот, например, в Яснэге, объединившем разные национальности в период активных лесозаготовок, в мире и согласии живет семья Шаеховых: русоволосая и светлоглазая Екатерина из коми и колоритный татарин Айдар.

Их гордость и богатство – дети, большой теплый дом, ухоженный двор. За практически два десятка лет совместной жизни появились и свои семейные традиции.

Будущий прокурор и маленькая «повелительница»

У Екатерины и Айдара две замечательные дочки. Старшая Лилия, будущий прокурор, уже учится в Уральском государственном юридическом университете. Она считает себя, как и папа, татаркой.  Младшая, восьмилетка Альмира (в Татарстане это имя переводят как «повелительница» или «предводительница». — Прим. авт.) на отлично учится по втором классе Яснэгской школы и пока ни к какой национальности себя не относит.

Рамадан и Новый год

По словам Екатерины, их семья в большей степени отмечает российские и христианские праздники, но знает и обо всех татарских национальных датах: Ураза – байрам, Рамадан…

– Есть у татар веселый, щедрый, душевный праздник – Сабантуй, который отмечают размашисто, всей деревней. Жители выходят на природу, с собой берут   целый «караван» вкусных национальных блюд. Все вместе, от мала до велика, поют татарские песни, проводят игрища, неспешно беседуют и трапезничают. Бабушки, дедушки в преклонном возрасте никогда не остаются в стороне, их никто не стесняется, а наоборот очень почитают. Здесь принято все время проводить вместе, а молодежная культура на высоте, – делится наблюдениями Екатерина Шаехова.

 

Разные культуры – щедрый стол

Как рассказала нам хранительница семейного очага, свекровь научила ее тонкостям приготовления нескольких национальных блюд, которыми сейчас она с большой радостью и энтузиазмом балует домашних. В меню есть шурпа (суп), бранка-текасе (пирожки), чак-чак (восточная сладость), а фаворит семейного стола – балеш (очень вкусный пирог с мясом). Любят Шаеховы и коми национальные блюда – шаньги на черной корке и запеченную в молоке рыбу. Дочери во всем помогают маме, готовят вместе.

Семейная история

Конечно, Шаеховы помнят и чтут традиции предков по линии главы семьи. Как рассказывает нам Екатерина, старшая дочь Лилия в подростковом возрасте увлеченно занималась изучением культуры татарского народа, с бабушкой Раисой Сафуановной учила и использовала при случае слова: апа – сестра, ибляб – осторожно, бабай – дедушка, энкей – мама, эдкей – папа, бар – хорошо.  Альмира тоже с удовольствием слушает  о татарском быте и традициях.

В школе Лилия с тем же рвением занималась изучением истории и культурного наследия народа коми. Закреплять знания помогала бабушка с зырянскими корнями Валентина Михайловна.

Один раз в год (к сожалению, кроме 2020-го) семья Шаеховых старается выбираться на родину Айдара. Здесь они совершают небольшое турне, ведь родственников много и хочется всех повидать. Начинается гостевой тур в местечке Люкшудья под Ижевском, далее семья едет в татарскую деревню Турачи, затем – в Мензелинск и Уфу.

И, как и все, Айдар и Екатерина мечтают о самом простом и близком каждому, независимо от национальности. Чтобы дети, родители, все близкие и знакомые были счастливы, не болели. Чтобы в дверь каждого постучалось счастье.

Рецепт от Екатерины

Суп «Шурпа»

Ставим на огонь тушку курицы, по мере готовности добавляем молодой картофель (целыми клубнями), варим их вместе. Бульон становится насыщенным и наваристым, а картофель впитывает в себя все соки. Шурпа относится к заправочным супам. Мясо с картофелем  съедают отдельно как второе блюдо. А ароматный, вкусный и сытный бульон заправляется травами и приправами (перец молотый, зелень лука, укроп ,петрушка, анис) и подается отдельно.