«В нашем доме всегда светло»: о многодетной семье Косныревых из Выльгорта

Многодетная семья Дениса и Нины Косныревых из Выльгорта – одна из ярких примеров гармоничного брака. Их единодушие в ведении хозяйства и воспитании детей – главное составляющее их семейного благополучия. Добротный дом и крепкое хозяйство, созданное супругами, результат неустанного труда и постоянного саморазвития.

 

Дорогие сердцу треугольнички

 — С самого начала нашей семейной жизни Денис взял на себя обязанности хозяина и добытчика, делится Нина Коснырева. — В руках моего супруга создаются кирпичи, а я, словно цемент, стараюсь скрепить их воедино. Наш союз был предопределен на небесах. В 2003 году стрелка судьбоносного компаса привела Дениса на вечер выпускников в д.Черемуховка, Прилузского района. Туда же была приглашена я на встречу выпускников к десятилетию со дня окончания средней школы. Казалось бы, учились в одной школе, в детстве вместе играли, правда, Денис был немного младше, -но стрела Амура сразила нас именно в этот вечер. Спустя десять месяцев мы вновь встретились уже в Сыктывкаре и с тех пор уже не расставались. На тот момент я уже закончила Сыктывкарский педколледж N2 и пединститут, получив специальность педагога-психолога. Денис еще до армии выучился на мастера-часовщика. Мы стали жить вместе, а новоиспеченный глава семейства решил: «Моя семья не должна ни в чем нуждаться!» Днем он работал, а по вечерам учился на курсах по специальности «бурильщик нефтегазодобывающей компании» в г.Сыктывкаре. Он стал единственным из всей группы учащихся, проявившим себя во время практики в г.Ухте с наилучшей стороны. Его пригласили на работу, а спустя короткое время дали должность помбура. Мечта Дениса исполнилась, наша семья стала жить в достатке, а я ожидала первенца.

Омрачали безмятежное семейное счастье лишь постоянные длительные разлуки, когда Денис уезжал на очередную вахту. Тогда не было сотовой связи, мы переписывались по почте. Иногда супруг присылал через знакомых самодельные треугольные письма. Эти дорогие сердцу послания я до сих пор бережно храню в семейном архиве.

Особенно волновался Денис, когда я родила первенца –дочку Дану. Сразу после ее рождения мы попали в реанимацию. Находясь в неведении на вахте, муж пребывал в мучительной тревоге, которая прошла лишь по приезду домой. Запомнилась первая его встреча с дочуркой, когда он приехал с вахты. Он так осторожно взял на руки крошечный сверточек и так трепетно обнимал!

 

Как в родной Черемуховке…

 — Когда наступила необходимость в своем собственном жилище, Денис настаивал на строительстве дома. Я тогда восприняла эту идею в штыки – мол, в деревне безо всяких удобств жить не хочу! Но условия в неблагоустроенном деревянном доме в Выльгорте, который мы приобрели, оказались ничуть не лучше, Из благ цивилизации было только централизованное отопление. И тогда мы пришли к общему мнению: «Нужен свой дом!» И  подыскали участок на ул.Солнечной, в м.Дав в окрестностях райцентра.  Самостоятельно и с огромным азартом взялись за проектирование дома, тщательно изучая все нюансы. В строительстве дома участвовала вся семья – к тому времени у нас уже было две дочери, в 2011 году родилась дочь Дарина, а к началу строительства появился долгожданный сын Матвей.

Сейчас это завершенный семикомнатный двухэтажный дом. Расположение дома таково, что лучи солнца, совершая дневной круг, от восхода до заката озаряют все наши окна, поэтому в доме всегда светло.

Возле дома Денис посадил яблоньку – мол, и сына родил, и дом построил. В мечтах супругов посадить под окнами целый сад, чтобы слышать тихий умиротворяющий шепот листьев, как в родной Черёмуховке.

 

Ну вы даете!

Благодаря своему трудолюбию, Денис постепенно «рос» по служебной лестнице, теперь он работает в должности мастера буровой и ответственности на не гораздо больше.

Но есть и положительные моменты долгих разлук с супругом. Бывает, и поспорим маленько из-за каких-то небольших разногласий в вопросах воспитания детей или в делах по хозяйству, но после одно-двухнедельной разлуки все это уходит на второй план, становится совсем не важным.

Каждый приезд папы с вахты – это праздник для всей семьи. Зачастую он приезжает домой поздно ночью, когда мы уже спим. Как-то раз, в его день рождения, мы устроили ему сюрприз: надули шарики и спрятались под одеяла. Денис приехал поздно, ходил на цыпочках, чтобы никого не разбудить, но когда потихоньку заглянул в спальню, мы выскочили из своих укрытий и огорошили его громкими поздравлениями, дети обнимали папу, а он был растроган до слез.

Каждый раз по приезду Дениса я словно сдаю вахту по ведению хозяйства. Денис, в свою очередь, в промежутках между вахтами старается уладить все бытовые проблемы в доме. Впрочем, благодаря чудесам современной техники, мы постоянно под его бдительным оком. Онлайн-трансляции о домашних хлопотах шлю и я, и дети практически ежедневно. Вынужденная самоизоляция сподвигла меня на новое для меня дело – я стала заниматься выведением цыплят в инкубаторе. В прошлом году мы купили уже взрослых кур, и оставили зимовать. Но так как  петуха у нас нет,купили инкубационные яйца и выводили их в инкубаторе.  За процессом вылупления птенцов из яиц заворожено наблюдала вся семья, включая Дениса, которому предоставили видеоотчет. Рождению пушистых комочков радовались и ликовали все, а изумленный Денис изрек: «Ну вы даете!»

11 мая нашим цыплятам будет месяц. Теперь у нас есть и взрослые куры, и цыплята. А следующая моя задумка — изготовление сыра на основе сычужного фермента в домашних условиях. И это будет еще одна счастливая страница нашей семейной жизни.

Записала Наталья КУЗНЕЦОВА, фото из архива семьи Косныревых.