Дорога памяти: как в Сыктывдине прошел автопробег к 75-летию Великой Победы

13 августа жители Сыктывкара, Эжвы и Сыктывдинского района могли наблюдать движение кортежа в сопровождении двух автомобилей ГИБДД. Многих эта колона транспортных средств удивляла – пешеходы доставали мобильные устройства и снимали происходящее на видео. Помимо патрульных служб внимание привлекал ехавший в начале колонны раритетный автомобиль марки «Победа».

Неспроста именно это авто возглавляло процессию. Именно 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и был посвящен автопробег. Стартовым этапом акции «75 километров Победы», организованной Коми Республиканским Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, стала Стефановская площадь, где участников поприветствовали председатель организации ветеранов Людмила Жукова и врио главы Республики Коми Владимир Уйба.

— Я рад и горд, что сегодня вместе с вами вложу кирпичик в стену памяти, — поделился на торжественном открытии акции Владимир Викторович. — Самое главное, что мы не просто проедем этот маршрут, а встретимся лично с ветеранами и тружениками тыла, — отметил он и затем дал команду «по машинам».

Главными этапами маршрута стали два населенных пункта Сыктывдинского района – села Палевицы и Часово. Более семи машин выдвинулись в их направлении. Среди участников были волонтеры Победы, организация «Серебряные волонтеры Сыктывдинского района», военно-патриотический клуб «Патриот» Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н.В. Оплеснина, юнармейцы и общественные организации ветеранов боевых действий. Задачей дня было благоустройство 19 могил в рамках еще одной акции «Чужих могил не бывает» — 14 в Палевицах и 5 в Часово, а также посещение тружеников тыла и ветеранов войны.

По прибытии участники возложили цветы у мемориала погибшим солдатам и почтили их память минутой молчания. После этого кортеж разделился на две делегации – по разным селам.

В Палевицах навестили двух тружеников тыла – Зинаиду Константиновну Мусееву и Розу Васильевну Огибину, а в Часово побывали у четверых: Марии Николаевны Тюфяковой, Марии Павловны Потолицыной, Ангелины Ивановны Плосковой и Василия Егоровича Белых — каждому вручили памятные подарки. Кроме этого волонтеры посетили одиноко проживающих граждан – Музу Ивановну Щукене и Ираиду Ивановну Азизову, им оказали помощь в благоустройстве жилищных условий – в одном доме нужен был новый забор, в другом покраска труб. Работу выполнили быстро и на совесть.

Сделав дело, участники собрались у палевицкого Дома культуры, где их ждал накрытый стол и вкуснейшая солдатская каша, приготовленная поварами местного детского сада. На свежем воздухе обсудили проделанный фронт работ, поделились впечатлениями и такой же стройной колонной отправились домой.

Эта акция уже второй раз проводится на территории нашей республики, многие участники, в том числе и Владимир Уйба, выразили желание, чтобы данное мероприятие стало традиционным, ведь это так важно – помнить и чтить свою историю, своих героев.

Светлана РУМЯНЦЕВА. Фото автора.