Будем расти: в Выльгорте открылась первая точка роста

В преддверии нового учебного года в Выльгортской школе № 2 им. В. Налимова открыли новый  современный  центр дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей под названием «Точка роста».  К 2022 году таких центров  в школах республики будет 101. В Сыктывдине кроме Выльгорта такие центры в этом году открылись в Пажге и Зеленце.

«Точка роста» в Выльгортской школе № 2 состоит из двух кабинетов, оформленных в красно-белой цветовой гамме – единой для всех подобных центров в России. Каждый кабинет оборудован под школьную и внеклассную работу. Здесь есть ноутбуки, большой монитор, 3d-принтер, квадрокоптеры, оснащение для занятий робототехникой, манекены для мастер-классов по оказанию первой медицинской помощи.

На знаковое для села и района событие были приглашены почетные гости – депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова, замминистра образования Коми Олег Холопов, глава района Светлана Савинова, руководитель администрации Сыктывдина Любовь Доронина, депутаты Госсовета Коми.

Ольга Савастьянова отметила, что с «Точкой роста» качество образования сельских детей значительно улучшится, здесь смогут заниматься 100 процентов школьников, которые смогут использовать современные технологии на уроках и во внеурочной деятельности.

Директор школы Римма Торлопова согласилась, что открытие Центра – весомое подспорье, способствующее развитию сельских ребятишек, хотя качество образования в сельских школах всегда было на весьма высоком уровне. В качестве примера она привела выпускницу своей школы Алену Шишкину. В этом году она получила диплом Сыктывкарского государственного университета и вернулась в родное учебное заведение.

– Когда мы размышляли, кто станет руководителем «Точки роста» в нашей школе, выбор пал именно на Алену Шишкину. Она обладает всеми качествами, необходимыми для руководства центром  – энергичностью, эрудированностью, инициативностью, креативностью, деловой хваткой.

Планирование учебных программ «Точки роста» пока на стадии разработки. Уже есть предложения по урокам ОБЖ, правилам дорожного движения для младших классов, а также по оказанию первой медицинской помощи и гражданской обороне. Кроме всего прочего с начала учебного года на площадке центра будет работать шахматный кружок. По словам педагога, для реализации многих тематических инициатив потребуется помощь специалистов сельского хозяйства, а также журналистики.

В торжественной обстановке депутат Госдумы РФ Ольга Савастьянова вручила букет и благодарственное письмо «За долголетний и добросовестный труд» заместителю директора школы по административно-хозяйственной работе Розе Михайловне Есевой. Во многом благодаря ее хлопотам «Точка роста» в Выльгортской школе открылась в назначенный срок и в надлежащем качестве, работа длилась целый год.

Замминистра образования Олег Холопов рассказал, что стоимость одной «Точки роста» составляет около 1,6 миллиона рублей, на каждой площадке будут работать подготовленные педагоги. На эти цели регион получил федеральную субсидию в размере 35,2 миллиона рублей.

К 2022 году «Точки роста» появятся в каждой третьей школе, расположенной в сельской местности или малом городе республики.

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото автора.