Участники проекта «Вкус жизни» побывали в Национальной галерее РК

Участники проекта «Вкус жизни» побывали в Национальной галерее РК.  Вместе с ними прикоснулся к прекрасному и наш корреспондент.

Сундучок и нон

Первая экспозиция, с которой ознакомились восемь молодых жителей района с инвалидностью, называется «Диво рукотворное великоустюгское». Шемогодская резьба по бересте, роспись, ткачество, традиционный костюм, авторская кукла и вышитая картина – всего вниманию посетителей было представлено около 70 работ.

Затем наша делегация осмотрела экспозицию «Встреча с другой красотой». Здесь можно было полюбоваться почти тремя десятками портретов женщин разных национальностей. О поэзии северной женской красоты «пропели» живописные и графические работы Станислава Торлопова, Николая Жилина, Рема Ермолина, Энгельса Козлова и других авторов. Секреты же восточных прелестниц раскрыли художники Нона Хотемова, Николай Корнилов и другие.

Гости из Сыктывдина с интересом изучили увиденное и задали вопросы экскурсоводу. В конце мероприятия самые смелые вытащили пожелания из сундучка и сфотографировались возле экспонатов. Желающие охотно попозировали в ноне — традиционном вьетнамском головном уборе.

Впереди Киров

Напомним, что проект «Вкус жизни» реализуется за счёт гранта Главы Республики Коми сыктывдинской организацией Всероссийского общества инвалидов. Всего планировалось провести более тридцати мероприятий.

Юные сельчане с инвалидностью уже побывали на мастер-классах в Комплексном центре соцзащиты населения Сыктывдина, бассейне, конноспортивной школе, этнопарке, на турбазе. Ещё осталось провести четыре мероприятия, самое крупное из которых – поездка в Киров. А завершится масштабный проект фотоссесией, после которой каждый участник получит на память фотоальбом.

Главная задача, которую ставили перед собой авторы проекта, – социализация ребят с инвалидностью. Судя по тому, как молодёжь общается меж собой, активно проявляет эмоции, интересуется происходящим, можно сказать, что задача успешно реализуется. Так пожелаем же участникам проекта удачи на этой финишной прямой!

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото автора.