Неизвестный Гагарин: интересные факты из жизни первого космонавта Земли

12 апреля – День космонавтики

Сегодня, 12 апреля, исполняется 63 года со дня полёта первого человека в космос. Этим человеком стал гражданин СССР, лётчик-космонавт Юрий Гагарин. 9 марта ему исполнилось бы 90 лет. Сегодня мы хотим познакомить читателей с интересными фактами из жизни нашего знаменитого соотечественника.

«Не хорошо! Записывайте 9 марта»

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года – это указано в его документах, хотя существует легенда, что мальчик появился на свет в последние часы 8 марта.  Увидев сына, его отец якобы воскликнул, обращаясь к врачам: «Мужчина, а родился в женский день? Не хорошо. Записывайте 9 марта».

Чуть не отчислили из лётного училища

В 1955 году Юрий Гагарин поступил в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. И хотя он показывал отличные результаты почти по всем предметам, будущий космонавт оказался на грани отчисления. Ему никак не удавалось хорошо посадить самолет. Как выяснилось, небольшой рост Гагарина (165 см) мешал ему чувствовать землю – он видел взлётную полосу под другим углом. Задачу удалось решить, когда пилот стал класть на сиденье подушку.

К слову, именно низкий рост и позволил Гагарину войти в отряд космонавтов: такие требования возникли из-за соответствующих ограничений на космический корабль «Восток», которые определялись мощностью ракеты-носителя.

Три конверта

Перед стартом были заранее заготовлены три текста сообщения ТАСС о первом полёте человека в космос: на случай успешного полета; пропажи космонавта и необходимости организации его поисков; катастрофы и гибели космонавта. Все они были запечатаны в специальные конверты под номерами 1, 2, 3 и отправлены на радио, телевидение и в ТАСС. СМИ получили чёткое указание: 12 апреля 1961 года вскрыть лишь тот конверт, номер которого будет указан из Кремля, а оставшиеся немедленно уничтожить. К счастью, пригодился первый вариант.

«Я горю! Прощайте, товарищи!»

Когда «Восток-1» начал снижаться, Юрий Гагарин бросил фразу, о которой долгое время молчали: «Я горю! Прощайте, товарищи!». Дело в том, что до первого полёта в космос никто не знал, что конкретно происходит, когда космический корабль проходит плотные слои атмосферы при спуске. Поэтому, увидев в иллюминаторе бушующее пламя, Гагарин предположил, что космический корабль горит, а самому ему осталось жить считанные секунды. На самом же деле трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент, который происходит при каждом полёте.

Улетел лейтенантом, а вернулся майором

Юрий Гагарин начал свой исторический полёт в звании старшего лейтенанта, а вернулся на Землю уже майором. Мгновенное повышение в звании было инициировано Никитой Хрущёвым. Как говорил впоследствии сын генсека Сергей Никитич, когда стало ясно, что полёт удался, Хрущёв был очень обеспокоен тем, что у первого космонавта Земли такой маленький чин, и велел немедленно исправить положение.

Чай с королевой

После полёта в космос Юрий Гагарин объехал десятки стран с «миссией мира», в том числе посетил Англию и встретился с королевой Елизаветой II. Во время чаепития гостям подали чай с лимоном. Гагарин его выпил, достал ложечкой дольку лимона и съел её, как поступил бы любой советский человек. Однако для английского двора это было вопиющим нарушением этикета. Чтобы избавиться от неловкости, королева нашла изящный выход, предложив всем «пить чай по-гагарински». Сама Елизавета тоже достала дольку лимона из своей чашки и съела.

Правила британского придворного этикета на тот момент не разрешали королевским особам фотографироваться с простолюдинами. Но Елизавета II и здесь элегантно обошла запрет, сказав, что Гагарин – не земной человек, а небесный, практически небожитель, и убедила всех, что не будет никакого нарушения, если они сделают совместный снимок.

Запасные пуговицы и «развязанный шнурок»

После визита в Англию Гагарин завёл привычку всегда носить с собой коробочку с запасными пуговицами, чтобы пришивать их на мундир после каждой встречи с поклонниками. Рьяные фанаты старались не только потрогать, обнять или расцеловать своего кумира, но и ухватить что-то на память. Чаще всего под руку им попадались именно пуговицы с мундира.

После первого полёта Гагарина торжественно встречали в Москве, на Красной площади. На кадрах кинохроники видно, что у космонавта, шагавшего по направлению к Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущёву, развязался на ботинке шнурок. Позже в интервью BBC сын Хрущёва Сергей, который тоже присутствовал на церемонии, рассказал, что на самом деле это был не шнурок, а подтяжка для носков: «Раньше носки были без резинок, и на икрах крепились подтяжки, чтобы носки не сползали. У Гагарина отцепилась одна резинка, и железная пряжка очень больно била по ноге».

Подборку подготовила Ирина РОМАНОВА.