Рассказ о судьбе Юрия Размыслова, художника-абстракциониста из Палевиц

Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой по-прежнему ведёт исследовательскую деятельность, собирая по крупицам вехи биографий известных земляков, в том числе людей искусства. Сегодня его рассказ о судьбе Юрия Размыслова, художника-абстракциониста, живописца, графика.

Юрий Иванович родился 10 марта 1932 года в деревне Тупицыно Палевицкого сельсовета. Ещё в школьные годы будущий художник копировал из учебников произведения великих живописцев. Выучившись на слесаря в фабрично-заводском училище и отслужив на Северном флоте, он приехал в Сыктывкар и включился в художественную жизнь республики. Занимался в студии станковой графики П. А. Быстрова, где получил основы художественной грамотности.

К профессиональной художественной деятельности приступил в 1961 году. До 1985-го был художником-оформителем в Художественном фонде РСФСР, затем – в городском бассейне и музыкальном театре.

С 1966 года Юрий Размыслов стал принимать участие в республиканских художественных выставках, экспонируя этюдного плана живописные пейзажи («На Вычегде», 1965; «Деревня», 1966; «Большая вода», 1966) и выполненные с натуры портреты («Мальчик Миша», 1967; «Конюх», 1972).

В 1990-е Юрий Иванович первым в Сыктывкаре начал работать в технике коллажа, используя пенопласт, бумагу, картон и различные направления современного искусства: кубизм, сюрреализм, супрематизм.

Тогда в своих произведениях художник опирается исключительно на фантастический вымысел, повышенную интенсивность цвета, сочную фактуру.

Юрий Размыслов был ярко индивидуальным живописцем со сложившейся системой взглядов на мир, художественными принципами.

Ушёл из жизни 21 апреля 2019 года.

Подготовила Ольга КОСТРОВА.