«Апгрейд» Дома культуры в Выльгорте

В Выльгорте после реконструкции распахнул двери районный Дом культуры. Капитальный ремонт его удалось провести благодаря национальному проекту «Культура», который реализуется в стране по решению Президента России Владимира Путина.

В торжественном открытии РДК участвовали глава республики, представители министерств и ведомств, общественники и жители района.

– Всегда очень радостно открывать новые объекты – не только построенные с нуля, но и восстановленные. Мы поступательно реализуем национальные проекты, которые дают весомый результат. Хочу заверить, что эта работа не останавливается. А после Послания Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации у нас появилось огромное количество планов на ближайшие шесть лет. Они будут реализованы в стране и республике. Желаю Дому культуры работать над созданием нового образа человека и воспитанием подрастающего поколения. В добрый путь! – отметил в выступлени Владимир Уйба.

Руководитель региона поблагодарил за труд и огромный вклад в развитие культуры Сыктывдинского района и Республики Коми Александру Васильеву, которая руководила районным Домом культуры на протяжении 40 лет.

– Мне очень приятно, что вы пришли на наше мероприятие – именно в наш красивый Дом культуры, в наш красивый концертный зал. Мне очень приятно, что вы помогаете и всегда поддерживаете нас аплодисментами и являетесь самыми добрыми зрителями. Спасибо вам большое! – обратилась к гостям Александра Петровна.

Напомним, что здание РДК построили в 1977 году. В ходе работ на этом объекте отремонтировали кровлю, наружные лестницы, обустроили вентиляцию, сделали отмостки и выполнили внутреннюю отделку. Кроме того, заменили системы электроснабжения, пожарной сигнализации, водоснабжения и канализации, отреставрировали фасад и обеспечили доступность в здание маломобильных групп населения. Для холла приобрели новую мебель. Кресла же в зале, «одежду» сцены и технику не стали обновлять, так как всё это было в довольно хорошем состоянии.

Территорию вокруг ДК уже частично благоустроили. Работы в этом направлении продолжатся, как только позволит погода. Всего на капитальный ремонт было направлено 49,5 млн рублей.

Дом культуры в Выльгорте – один из ведущих социально-культурных учреждений нашего района. А ещё он является методическим центром для Домов культуры и клубов Сыктывдина. На его базе проходят районные семинары, совещания, творческие школы.

В райцентре проживает более 12 тыс. человек. Для них Дом культуры является местом досуга и отдыха. В нём работают 22 клуба, проводится Всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка». Конечно, жители с нетерпением ждали открытия своего места отдыха и счастливы, что оно состоялось. Надеемся, что творческие коллективы и дальше будут радовать нас выступлениями, а РДК станет настоящим центром притяжения культурной жизни.

Маргарита КАЛИКОВА.

Комментарии

Людмила Тренева, ветеран труда (с. Выльгорт):

–  Я помню открытие нашего Дома культуры в 1977 году. Тогда мы восприняли его как настоящий сказочный дворец! Шутка ли – ждали почти 15 лет, и всё это время творческие коллективы репетировали и выступали на разных площадках, в том числе в деревянном здании музыкальной школы.

Нынешний Дом культуры удивил по-своему. Краски внутри него стали светлые, а зрительный зал – более нарядным. В фойе теперь есть удобные банкетки, на которых можно отдохнуть. Мы часто встречаем своих знакомых, с которыми вместе работали, именно в ДК, и хочется иногда присесть, поговорить. Телевизор в фойе – тоже удачная идея. Теперь здесь можно посмотреть выступления коллективов.

ДК мне как родной, ведь 20 лет подряд я возглавляла участковую избирательную комиссию и очень благодарна работникам культуры, которые всегда были мне опорой в делах.

Галина Ватаманова, председатель сыктывдинской Службы Общественной приёмной Главы РК:

– В здании ДК за счёт новых окон стало больше света и воздуха. Зал на втором этаже теперь выглядит невероятно красивым из-за новых зеркал. А что касается концерта, то он выше всех похвал. Кстати, я не профессионал, но и то ощутила: в зрительном зале стала более мощная акустика. К примеру, любимого маэстро, музыканта и певца Михаила Оверина слушала с большим удовольствием. Да и других артистов тоже! Низкий всем поклон!

Елена МУЗЫКАНТ.

Статистика по региону

В Республике Коми ведётся работа по развитию инфраструктуры отрасли культуры. За последние пять лет в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтированы 13 учреждений, построено 8 социокультурных центров, один из которых открылся в январе в Пажге.