Пять постулатов здоровья

Не так давно отмечался День иммунитета. Пожалуй, любой человек мечтает об активной жизни до старости. Но всё ли он делает для этого? Занятия физкультурой, отказ от вредных привычек и ограничение в «общении» с гаджетами – это как долгосрочные инвестиции. Они непременно окупятся в будущем. О том, что такое здоровый образ жизни, мы поговорили с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике, заведующей Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ГУ «Республиканский врачебнофизкультурный диспансер» Татьяной Лыюровой (на снимке).

Дольше проживёшь!

– Татьяна Михайловна, что конкретно подразумевается под здоровым образом жизни?

– По определению Всемирной организации здравохранения, это качество жизни, направленное на сохранение и укрепление здоровья. Его определяют пять основных принципов: отказ от курения, ограничение употребления алкоголя; физическая активность (не менее 10 тыс. шагов ежедневно); правильное питание (не менее 400-500 г овощей и фруктов в день); употребление не более 5 г соли в сутки. Благодаря приверженности ЗОЖ увеличивается продолжительность и улучшается качество жизни человека. Такой образ жизни способствует профилактике хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных и сахарного диабета). И, конечно, у здоровых родителей больше шансов родить здоровых детей.

– Какие наблюдения вы сделали как специалист за последние годы? Стало ли наше население активнее заниматься спортом и придерживаться здорового питания?

– Коми занимает 24 место среди субъектов Российской Федерации по количеству граждан, ведущих здоровый образ жизни, и 4-е среди регионов Северо-запада. По данным РИА, уровень приверженности к ведению ЗОЖ у населения нашей республики в 2022 году увеличился в 1,3 раза по сравнению с 2021-м.

 – Какая работа в этом направлении проводится?

– Первое направление – конечно, диспансеризация (в возрасте от 18 до 39 лет раз в три года, после 40 лет ежегодно) и профосмотры. При этом можно обнаружить признаки 7 видов онкологии, а также выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и вовремя их устранить.

Также мы проводим консультации, круглые столы для пропаганды ЗОЖ и так далее. Ещё устраиваем мероприятия по профилактике конкретных заболеваний. Например, с 11 по 17 марта прошла неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.  Для его профилактики стоит отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и т. д. либо обращаться в организации, которые имеют лицензии. Обо всём этом мы рассказывали гражданам на лекциях и семинарах во время недели «Против гепатита».

 

Не во благо себе

– Какая работа ведётся по выявлению факторов риска для здоровья наших земляков?

–В Сыктывдине за прошлый год диспансеризацию и профосмотр прошли 5 607 человек. Из них у 2 748 выявлена гиперхолистеринемия (патологическое состояние, развивающееся на фоне повышенной концентрации общего холестерина в плазме крови – прим. авт.), 328 имеют такой фактор риска, как курение, у 1 913 человек – масса тела, а у 1 647 – ожирение. Каждому из них даны необходимые рекомендации.

 

Полезная ходьба

– Поговорим о том, чем стоит заняться для укрепления здоровья. Расскажите о «скандинавской ходьбе».  Чем она полезна, и кто может ею заниматься?

– Таким видом физкультуры можно заниматься в любом возрасте, но стоит помнить об индивидуальной переносимости. Несомненно, эта ходьба имеет свои преимущества: тренирует 90 % мышц всего тела, способствует укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению осанки, работы сердца и кровеносных сосудов и так далее.

– Что порекомендуете тем, кто ещё только собирается заниматься этим видом физкультуры?

– Важно помнить, что необходимы специальные приспособления: регулируемые по высоте и подобранные по собственному росту палки, темляк для лучшего крепления их к рукам (элемент, фиксирующий кисти рук в заданном положении – прим. авт.).

Если вы решили придерживаться здорового образа жизни, главное в таком решении –собственное желание и стремление! Рекомендуемый уровень физической активности: в неделю не менее 150 минут (в умеренном темпе), или не менее 75 минут (высокой интенсивности), или не менее 10 тыс. шагов в день.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото Елены Музыкант.

 

Всю информацию о здоровом образе жизни, советы по организации физической нагрузки и переходе на правильно питание вы можете найти на официальном портале Минздрава России «Такздорово.ру» (https://www.takzdorovo.ru/) и сайте Здоров11 в «ВКонтакте» (https://vk.com/zdorov_11 ).