Поддержать героев и их родных

Какие льготы положены участникам СВО и их семьям? Эти вопросы обсудили в Службе Общественной приёмной Главы РК по Сыктывдину. На вопросы граждан отвечали специалисты Комплексного центра социальной защиты населения района: начальник отдела предоставления социальных выплат и адресной помощи Елена Анатольевна Яркова, специалист по социальной работе организационно-консультативного отделения Ирина Сергеевна Меньшикова и ведущий специалист-эксперт отдела предоставления социальных гарантий и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг Татьяна Ивановна Шестопалова.

Отдых и расходы на проезд

Первый звонивший поинтересовался, кому выделяют путёвки в санаторий. По словам специалистов, участник СВО и один из членов его семьи (дети, родители, супруга или супруг) могут получить единовременную выплату в виде компенсации стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение (до 55 тыс. рублей на человека). Кроме того, за счёт регионального бюджета льготнику и его родственнику предоставляется компенсация расходов на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно (до 20 тыс. рублей).

Такие же права имеются у родителей погибшего участника СВО. Однако речь идёт только о трёх санаториях («Колос» в Кировской области, «Серёгово» в Коми и «Северное сияние» в г. Саки).

Топливо и газификация

– Помогают ли бойцам с покупкой дров? – задал вопрос житель райцентра.  Участники прямой линии пояснили, что такая господдержка действует в виде денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива. В нашем районе это 3 625 рублей.

Следующий сельчанин спросил, можно ли получить помощь на зубопротезирование. Эксперты ответили, что такой льготы на данный момент нет.

Ещё один вопрос касался газификации домовладения, хозяин которого нёс службу в горячей точке.

– Действительно, участник СВО и совместно проживающие члены его семьи имеют право на единовременную материальную помощь по газификации жилого помещения, но не более 100 тыс. рублей, – уточнили участники прямой линии.

Медобеспечение, налоги и обучение детей

Граждане указанной категории также имеют право на внеочередное предоставление медпомощи во всех учреждениях Республики Коми и освобождаются от уплаты транспортного налога за 2021-2023 годы.

Государство поддерживает и членов семей участников СВО. Это бесплатное питание школьников, квота для поступающих в учебные заведения, оплата стоимости платного обучения, возмещение расходов за путёвки в детские лагеря и проезд к месту отдыха.

Речь выше шла о региональных льготах. Но имеются и федеральные. Более подробную информацию обо всех видах помощи можно получить в Комплексном центре социальной защиты населения по адресу: с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. 45 или по телефону (8 82130) 7-40-08.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото автора.