Ремонты дорог Коми законтрактованы более чем на 750 миллионов рублей

Контракты заключены на 20 из 24 объектов, которые будут приведены в нормативное состояние благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Напомним, что в рамках реализации национального проекта в Республике Коми в 2022 году будет приведено в нормативное состояние 35,41 км дорожного покрытия, 59,2 погонных метра мостов, а также будут выполнены работы по освещению участков дорог протяженностью – 3,85 км.

На дорогах регионального значения отремонтируют 6 объектов. На участке Сыктывкар — Пузла — Крутая автодороги Сыктывкар — Троицко-Печорск пройдут работы по освещению дороги протяженностью 3 км 850 метров. Отремонтируют 2 участка общей протяженностью 10 километров автодороги Занулье — Матвеевская — Гарь — Коржинский на участке Занулье — граница Кировской области. На участке Обход г. Сыктывкара автодороги Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар отремонтируют 3 километра, а на участке Веселовка — граница Пермского края автодороги Сыктывкар —  Кудымкар — Пермь – 10 километров. Также в 2022 году запланирован ремонт моста через реку Кручинушка автомобильной дороги Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар на участке Сыктывкар – Ухта.

Ремонтные работы будут проведены на 14 объектах улично-дорожной сети Сыктывкара: 379 метров на участке по ул. О. Кошевого, 478 метров на участке по ул. Охотничья, 659 метров на участке по ул. Маегова, 959 метров по ул. Магистральная, 326 метров по ул. Нагорный проезд, 1 км 602 метра по ул. Куратова, 244 метра по Пушкинскому проезду, 244 метра на ул. Судостроительная, 286 метров дороги по улице Менделеева, 1 км 707 метров Набережного проезда. Также отремонтируют три километра подъезда к зверохозяйству, более километра подъезда к промышленному узлу «Дырносский» – Индустриальная, более километра автомобильной дороги «Подъезд к Аэропорту». В поселке Краснозатонский по ул. Трудовая отремонтируют 500 метров Обхода центральной части.

По контрактам, которые будут заключены в ближайшее время со сроком реализации в 2022-2023 годах, будет проведена реконструкция мостов через реки Лекъю и Северная Цебъюга автомобильной дороги Усогорск-Благоево-Чупрово, реконструкция моста через реку Ела автомобильной дороги по с. Чупрово, реконструкция моста через реку Чедъю автомобильной дороги Сыктывкар – Кудымкар — Пермь на участке Веселовка — граница Пермского края.

Общая стоимость мероприятий на приведение дорог в нормативное состояние в 2022 году составляет порядка 780 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 242,3 млн рублей.