На языке творчества: сыктывдинцы заняли призовые места на Всероссийском конкурсе «КОМИ МИР – 2023»

В минувшую субботу в Доме дружбы народов Республики Коми чествовали лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса «КОМИ МИР – 2023». В числе награждённых и сыктывдинцы, завоевавшие признание жюри в четырёх номинациях!

Север юг

Начало творческому турниру положено в 2021 году. Проводится он в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа» совместно с правительством Республики Коми. Соорганизаторами турнира наряду с региональными профильными министерствами и ведомствами являются учреждения Москвы и Санкт-Петербурга, а также Палевицкая и Ыбская библиотеки Сыктывдинской ЦБС.

2023 год – рекордсмен по числу участников и географии: свыше 6,5 тыс. конкурсантов из 76 населённых пунктов, от Мурманской области до Республики Крым, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тверской областей, Карелии и Чувашии, практически из всех районов Коми и, конечно же, Сыктывдина! Наш район был отмечен наградами в четырёх из пяти номинаций. Рассказы о нашей республике зазвучали во многих уголках страны на языке творчества, живописи, фотографии, науки.

– Доброй традицией последнего месяца 2023 года стало подведение итогов конкурса «КОМИ МИР», посвящённого богатому духовному, историческому и природному достояниям Коми. Масштабный творческий проект побил рекорд по охвату и географии. Тысячи участников из самых разных уголков нашей страны узнали много интересного о коми крае, создали собственные творческие и исследовательские работы. Я поздравляю победителей и искренне благодарю всех участников за проявленный к Республике Коми интерес. Желаю вам новых достижений и успехов! – приветствовал собравшихся в видеообращении глава региона Владимир Уйба.

Народный код

К его словам присоединилась зампредседателя Госсовета РК, доктор экономических наук, профессор Валентина Жиделева. Почётный гость церемонии награждения подчеркнула, что в нашем регионе создана целая система поддержки молодых талантливых ребят в той сфере, где они себя проявили. Это могут быть спорт, искусство, но самые большие возможности у тех, кто занимается живописью и рисованием.

– Конкурс на уровне школы, города, республики, всей страны позволяет из тысяч работ выбрать те, которые несут в себе особый код. В данном случае это код коми народа, тех мест, которые мы видим в работах наших детей. Это бесценно! – заявила Валентина Васильевна. – Всероссийский конкурс «КОМИ МИР» есть не у каждого региона, вернее, далеко не у каждого региона есть проект, который представлен во всей нашей великой России. За это большое спасибо!

Работы сыктывдинцев пронизаны кодом коми края. К примеру, батик «Зарни Ань» Полины Шуктомовой из Ыба «сплетён» из красок и традиционных орнаментов северян. В фотоэтюде «Завалинка» Елены Чукичевой запечатлён момент фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни, имеющего статус «всероссийского»; от фотографий Любови Комаровой «Колодец, колодец, дай воды напиться!» и Екатерины Ивановой «Летнее утро у бабушки в деревне» веет неповторимой природой родного края, подчас суровой, но иногда и ласковой.

Промысел и чудеса

В научно-исследовательской части турнира дипломантами и лауреатами стали представители сыктывдинской библиотечной системы и юные жители района. В номинации «Методическая разработка» третье место заняла Наталья Ноговицына из библиотеки села Зеленец с проектом «Литературное лицо малой родины». Первый опыт участия во Всероссийском конкурсе «КОМИ МИР» принёс заслуженную награду. Как рассказала Наталья, районная ЦБС ранее становилась победителем конкурса и обладателем гранта, предоставленного Благотворительным фондом Владимира Потанина, с проектом «Библиотеки Сыктывдина онлайн».

– Разрабатывали краеведческие ролики. Этот ролик был в рамках проекта Потанина «Эффективная филантропия». Я сделала сценарий. «Литературное лицо малой родины» – это проект о наших писателях, зеленецких поэтах. Вообще в ролике свои стихи читают сами авторы. Но так как мы не можем перенести на бумагу их слова, в самой разработке написано: «Читает автор». Мы рассказываем детям о наших поэтах во время экскурсий в библиотеке. Участвую первый раз и успешно! – гордится победой Наталья Евгеньевна.

Её коллега Марина Колегова из села Ыб – «серебряный» призёр в номинации с методической разработкой «Коми писатель Владимир Иванович Безносиков». Она же получила благодарность от Государственной Думы Российской Федерации.

Ребята из нашего района стали номинантами в «Исследованиях в области краеведения». Это Евгений Черных с проектом «7 чудес Сыктывдинского района», Алёна Слепцова  («Нювчимское кружево»),  Яна Зезегова («Взаимосвязь между традиционной одеждой коми народа, климатическими условиями и культурными особенностями коми народа»), Артём Денненг («Этнокультурная прогулка. В мире финно-угорских сказок»), Богдан Золотухин («Развитие охотничьего промысла на территории Сыктывдинского района Республики Коми»). Второе место в номинации – у Анастасии Колеговой с иммерсивным туристическим маршрутом «Чужан сиктын олам-вылам».

Итогом методических разработок финалистов Всероссийского конкурса «КОМИ МИР – 2023» стал сборник «Родной край в науке, культуре, образовании: теория, методика, практика». В ближайшее время издание поступит в фонд национальной библиотеки Республики Коми.

На церемонии порадовали гостей своими талантами юные танцоры ансамбля песни и танца «Сигудэк», дипломант Первых Дельфийских молодёжных игр Анастасия Шкондина, народный артист Республики Коми Василий Рочев.

А завершились торжества общим фото.

Оксана ТЮРНИНА.

Фото автора и с сайта komi-mir.ru.