Папин день: знакомимся с семьей Филипповых из Пичипашни

День отца – молодой, но набирающий популярность семейный праздник, который отмечается в России в последнее воскресенье октября.

Папы, папочки, папули… Такие разные, порой молчаливые, а порой беззаботно игривые, иногда скупые на эмоции, но всегда бесспорно любящие своих детей.

И защитник, и друг, и опора, и наставник – папа. Как много в этом слове! Целая вселенная: совместные рыбалки, шахматные турниры, пустяковые секреты от мамы, советы, как защитить себя от ребят во дворе. Народная мудрость гласит: «Один отец значит больше, чем сто учителей». И если мать воспитывает в ребенке основы доброты и нравственности, то папа формирует мужество и честь, достоинство и патриотизм.

В нашем районе живет множество замечательных пап, каждый из которых – особенный для своего чада. Каждый – подставит плечо в жизненную вьюгу, воспитает, подарит любовь и заботу. Об одном таком – папе двух замечательных девчат – мы рассказываем сегодня. Это Антон Филиппов из поселка птицефабрики. Он – активный спортсмен, неравнодушный житель села, который всегда принимает активное участие в его  благоустройстве, и просто хороший семьянин – отец для своих девчушек.

Как зовут дочек?

— Старшая – Ксюша, ей 6 лет, а Марии, Машеньке всего месяц.

А как малышка? Говорят, дети до года очень сильно связаны с мамой, но папа им тоже необходим. Гуляете, разговариваете?

— ОбязательноОна очень любит, когда беру ее на руки. А еще очень любит в моем исполнении массаж.

А старшая дочка у Вас чем занимается?

— Всем понемногу, мы воспитываем в ней активную жизненную позицию. Поделки из глины, конкурсы чтецов, спорт, — это про нее.

Расскажите о Вашей семье, как вы поводите время, есть ли свои традиции?

— Семья у нас очень дружная, вместе стараемся проводить все свободное время. Летом ездим в бассейн, гуляем на детских площадках, катаемся на велосипедах. Зимой ходим на лыжах, на каток. Традиций закрепившихся нет, не привили родители, видимо. Лишь празднуем совместно детские праздники, дни рождения и новый год. Но, возможно, все впереди.

А чем сами увлекаетесь?

— Я уже третий год вхожу в состав сборной Сыктывдинского района по ГТО. В прошлом году на зимнем фестивале мы заняли 3 место. Еще принимаю активное участие вместе с активом Птицефабрики в работах по ее благоустройству. Ведь это все для них, для наших детей, родителей. А мое любимое хобби — это езда на лыжах  и велопрогулки по неизвестным тропам.

Здорово. Активный папа – это пример для подражания. Как думаете, в чем особенная роль пап девочек?

 — Для девочек папа должен быть больше другом, чем педагогом в домашних стенах, с дивана цитирующим мудрые советы. А еще, обязательно, защитником и примером в сложных ситуациях. Папа должен помогать советом, уметь выслушать, поддерживать во всех начинаниях. Здесь главное — разговаривать со своим ребенком уже с пеленок. Выстроить диалог в 10 лет, если остальное время вы толком не общались, не получится.

Верно.  Быть может, какой-нибудь веселый и интересный случай припомните?

— Забавных и веселых случаев у нас, как и во всех, наверное, семьях, — вагон и маленькая тележка. Например, в 2019 году на отдыхе в Китае был такой случай. Прогуливаясь по колоритным китайским улочкам,  мы с супругой и не заметили, как Ксюши не стало рядом. Осмотревшись по сторонам, мы увидели, что дочка – эпицентр фотосессии. Китайцы наперебой с ней фотографировались. Видимо, Ксения им чем-то приглянулась, стала для них на время русской матрешкой.

А что бы вы пожелали своим, да и всем деткам?

— Всем деткам желаю быть счастливыми, дружными, делиться радостью с другими, пройти свой жизненный путь без оглядки в прошлое, чтоб был мир во всем мире и чтобы, подрастая, они становились истинными патриотами своей Родины и преумножали светлое будущее России!

Виорика Головина, фото с семейного архива героя публикации.