На стороне правды: беседа с судебным приставом Еленой Нечаевой

1 ноября в России отмечают День судебного пристава. В честь праздника корреспондент «Нашей жизни» побеседовала с одной из представительниц этой профессии – коренной жительницей Выльгорта Еленой Нечаевой.
Из нынешнего состава Сыктывдинской службы судприставов Елена Александровна трудится дольше других – с августа 2002 года. За 18 лет добросовестной работы отмечена медалями: «За службу» III и II степеней и «Ветеран федеральной службы судебных приставов». «Всем, чему я научилась, обязана своему первому начальнику и основателю районного отдела судебных приставов Александру Николаевичу Шильникову», – с благодарностью говорит она.
Уже с первых дней на службе молодой специалист поняла, что находится на своем месте и как работника другой сферы себя не представляет. Начала с должности инспектора-делопроизводителя. А так как в это время получала высшее образование по специальности «экономист-бухгалтер», то на первых порах занималась одновременно делопроизводством и ведением депозитного счета.
Когда Елена Нечаева закончила вуз, ей доверили осуществление финансовых операций – сначала в должности старшего специалиста второго разряда, а затем специалиста-эксперта по ведению депозитного счета – так звучит ее нынешняя должность.
– Моя непосредственная обязанность – осуществление движения денежных средств, взыскиваемых с должников взыскателям. Мы, сотрудники службы судебных приставов, возвращаем то, что должно принадлежать взыскателю, восстанавливаем права, которые должник нарушил своими действиями или бездействиями. Всегда нужно помнить, что государство доверило нам ответственную роль – исполнять решения суда, – поясняет собеседница.
Елена Александровна отмечает, что ситуация с пандемией отразилась на форме работы службы, но не на ее результативности. Профессиональный долг приставы исполняют – деньги взыскиваются, справедливость восстанавливается, бюджет пополняется.
Профессиональный праздник сыктывдинские судебные приставы чтут. Каждый год стараются собраться за праздничным столом, поздравляют друг друга.
Пользуясь случаем, Елена Александровна передала коллегам несколько теплых слов:
– Поздравляю с днем судебного пристава! Желаю мудрости и рассудительности, решительности и справедливости, всегда быть на стороне правды, с достоинством и честью нести свою службу. Желаю стальных нервов, крепкого здоровья. Пусть ваша жизнь будет наполнена позитивом, уважением и пониманием!
Сегодня в Сыктывдинской службе судебных приставов работают 23 человека: 6 – госслужащие, 17 – судебные приставы-исполнители и судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) – летом этого года перешли в органы исполнительной власти. Заново сдавали все тесты, подтверждали квалификацию. 
Анна ВАСИЛЬЕВА. Фото автора.