Два в одном: сыктывдинский клуб-музей отмечен на международном уровне

Заведующая Домом культуры Лэзыма Елизавета Сивергина на днях получила престижную и заслуженную награду — Дипломом лауреата Международной выставки инновационных достижений «На виду». На суд экспертов она успешно представила проект, в который вложила душу, — «Музейные инициативы».

Как рассказала нам новоиспеченный лауреат, участвовать в выставке могли не все, а лишь счастливые обладатели дипломов Академии народной энциклопедии. К счастью, бурная деятельность лэзымского ДК и участие культурного учреждения с подачи его директора в различных конкурсах, фестивалях и конференциях обеспечило возможность стать частью международного проекта. Так, в июне 2019 Дом культуры стал лауреатом первой степени конкурса «Моя Россия», а в сентябре 2020-го – лауреатом Международного фестиваля «Сердце Родиной тревожь».

 Стилевых, видовых и жанровых ограничений для участия в международной выставке не было предусмотрено, она изначально была «заточена» именно на «камерный» взгляд простых людей и народное видение культуры. Наша Елизавета Юрьевна представила свой проект «Музейные инициативы». В ходе подготовки к75 -летию Победы в Великой Отечественной войне в лэзымском Доме культуры была с любовью и энтузиазмом создана временная выставка «Святую память сохраняя», этот материал и был взят за основу.
– Очень редко когда дома культуры взваливают на свои плечи и функционал музея, но мы этим успешно занимаемся, и уже достаточно давно, накопили много экспонатов, ретрофотографий, предметов старины, – рассказала нам завклубом.
В экспозицию, представленную на конкурс и расположившуюся в фойе ДК, вошло несколько тематических уголков и стендов, «завязанных» на военной атрибутике. В числе экспонатов: шинель, бушлат, китель, гимнастерка, морская форма и фуражки, противогаз, фляжки. Также сотрудники сделали стенд «Имена среди берез» с ФИО погибших земляков, распечатали ретрофотографии, развесили тематические детские рисунки.
Одна из стен при помощи горбыля и других подручных средств была стилизована под землянку. Примостился здесь и уголок для детей с современными игрушками военной техники и книгами.
Труд лэзымцев был оценен по достойнсту. К слову, этот проект в числе других также был отмечен на республиканском смотре-конкурсе деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений по гражданско-патриотическому воспитанию, посвященном 75-й годовщине Великой Победы.
*** Международная выставка инновационных достижений «На виду» проводится Академией народной энциклопедии в рамках реализации Международного инновационного проекта «Моя Отчизна», который направлен на популяризацию исследовательских методических и творческих достижений участников проекта.

Виорика ГОЛОВИНА.
Фото предоставлены Елизаветой Сивергиной.