Евгения Чеботарь: «В автобусе нужно сеять позитив»

25 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

В народе укрепилось мнение, что кондуктор в общественном транспорте – это тучная, хамоватая и хмурая женщина в бесформенной одежде, готовая обсчитать без страха и упрека. Мы, пассажиры маршрутов № 101 и 174, с таким утверждением категорически не согласны! Представители этой важной и нужной профессии обладают веером талантов и целым спектром знаний и навыков: феноменальной памятью, умением быстро анализировать ситуацию, математической подковкой, да и определенной твердостью характера, чтобы ни у одного из пассажиров даже не мелькнуло желания проехать зайцем.

В салоне автобуса кондуктор должен не только мгновенно пересчитывать и держать на контроле всех пассажиров, беспрестанно выдавать билеты, не напутав со сдачей, оглашать остановки, но и в целом поддерживать некий баланс, усаживая пассажиров с детьми, беременных, пожилых и инвалидов, а заодно сглаживая конфликты. Юлий Цезарь, что мог лишь писать, слушать и читать одновременно, отдыхает.

Героиня этой публикации – замечательная девушка, известная многим жителям Выльгорта, мама трех замечательных мальчишек и просто позитивный человек – кондуктор местных маршрутов Евгения Чеботарь. В канун профессионального праздника мы расспросили ее о работе, курьезных случаях и пассажирской дисциплине в период пандемии.

В час пик легче

Как заверила нас Женя, она уже привыкла к графику и формату работы, труд кондуктора ей близок, и менять профессию она точно не собирается. Еще в школьные годы, на каникулах Евгения подрабатывала, «обилечивая» пассажиров автобусов. Так и продолжился ее трудовой путь.

Тринадцать из четырнадцати лет кондукторского стажа она провела на выльгортских маршрутах. Здесь ей особенно нравится то, что есть возможность подобрать график на свое усмотрение, чтобы ходить на родительские собрания в школу и детский сад, проводить время с сыновьями.

График работы варьируется: бывает с раннего утра, бывает до позднего

вечера. И, как ни странно, Евгения любит часы пик.

– Утренние и вечерние выезды мне очень нравятся. Все дело в том, что время в этот момент летит очень быстро, – удивляет нас собеседница.

Укрощение строптивых

По словам Евгении, как и везде, пассажиры в Выльгорте бывают разные. Есть угрюмые и конфликтные, но большинство – вежливые и приятные.

– Многих пассажиров знаю лично. Очень люблю постоянных клиентов, они всегда интересуются, как мои дела, если долго не появляюсь на маршруте, волнуются. С такими попутчиками и дорога не кажется долгой и монотонной. А в целом подавляющее большинство людей проводит время в автобусе в наушниках и в телефоне, ничего не видит и не слышит, поэтому нередко пропускает свои остановки, – делится Евгения.

Конечно, встречаются в пути и грубияны, но от них собеседница абстрагируется, это самый действенный способ. Конфликтов она сторонится, наоборот, встречает и провожает «гостей» автобуса с улыбкой.

Коллектив слаженный, рабочий процесс налаженный

Уже два года Евгения выезжает в паре с водителем Валерием Мальцевым. Работа у них сладилась, коллеги дружат и поддерживают друг друга. Напарник всегда вступается за девушку, смешит, делится интересными историями. День проходит на позитивной ноте.

Коронавирус – страхи в минус

Как рассказала нам Евгения, в первый месяц ограничений она не работала, сидела с детьми. Но после уговорила работодателя поставить ее на рейсы.

– В то время я очень устала от домашнего заточения и монотонности. А страха не было. Считаю, что от своей судьбы не уйдешь, – рассказывает наша героиня.

По ее словам, видимо, такой же точки зрения придерживается и львиная доля пассажиров. Людей в масках мало, и пугают их только штрафы.

Три  богатыря

Евгения воспитывает трех сыновей. Имя первенцу Константину дала мама, а вот Максима и Кирилла назвали «к отчеству». Оно у них очень интересное – Ангелович (Ангел – болгарское имя). Самому младшему шесть лет, он очень любит маму, ревнует ее и не дает в обиду.

– Мы обожаем обниматься, и здесь он настоящий монополист, – улыбается Евгения, – а вообще, считаю, что мальчиков проще воспитывать, у них меньше потребностей, капризов, им не нужны платья и косметика, а значит нет лишних расходов.

Евгения и три ее бравых сынишки очень любят все вместе кататься на велосипедах по Выльгорту, гулять, играть, разговаривать, проводить вместе время. По словам счастливой мамы, она придерживается демократических принципов воспитания и считает, что родители должны быть своим детям прежде всего друзьями.

Примите поздравления!

Всем своим коллегам и их семьям  в канун профессионального праздника Евгения желает здоровья и, конечно, благополучия во всех сферах. Редакция газеты «Наша жизнь присоединяется к поздравлениям.     

Виорика ГОЛОВИНА.