«Движение – жизнь!»: о проектах ТОСа «Вектор»

Отрадно, что в нашем районе развивается движение ТОС (территориальный орган самоуправления). Общественники на местах выигрывают в грантовых конкурсах деньги и стараются улучшить свои территории на благо земляков. Председатель «Вектора» Алексей Пятков из д. Малая Слуда (на снимке) – один из них.

Минувшей осенью Алексей с соратниками установили уличный тренажёрный комплекс и соорудили футбольную площадку. Ранее была подана заявка с проектом в Минэкономразвития РК, и специальная комиссия идею одобрила. ТОС получил на благое дело 700 рублей.

– Осенью на эти средства мы с соседями по дому Андреем Ивашевым и Константином Пушкиным установили на участке рядом с домом восемь тренажёрных конструкций, а на зиму утеплили их чехлами, – рассказал нам Алексей. – Также оборудовали площадку для игры в футбол и баскетбол. Думали, что спортивный городок будет больше предназначен для ребят. А оказалось, что и взрослые сюда потянулись, даже приезжают из Большой Слуды и Часово. Это и понятно: здесь – шесть деревень, и не было ни одного спортивного объекта. Нередко наблюдаешь такую картину: мама или папа на тренажёрах занимаются, а дети в это время мяч гоняют.

По словам собеседника, большую помощь в составлении этого проекта ему оказала председатель сыктывдинского представительства МОД «Коми войтыр» Ольга Останкова. А методическими рекомендациями его поддержали председатель АТОС Коми Дмитрий Сизев и администрация Часово.

Для сплочения сельчан Алексей создал в соцсетях группу, через которую они договариваются о занятиях на тренажёрах. «Общаемся, делимся новостями. Движение – жизнь! Так мы и нашу группу назвали. А ещё немаловажно, что взрослые подают пример здорового образа жизни детям!» – говорит общественник.

Это не первый выигранный грант ТОС: на предыдущий от администрации района в 50 тыс. рублей он установил качели для детворы.

Елена МУЗЫКАНТ.