Владимир Уйба встретился с семьями участников СВО

Встреча состоялась 9 февраля, в ней приняли участие более 250 человек. Глава Республики Коми дал разъяснения по всем вопросам, поступившим от родных и близких военнослужащих, а также рассказал о мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

«Почти год продолжается специальная военная операция. Сегодня наша страна не просто противостоит коллективному Западу и НАТО, а по сути мы противостоим вселенскому злу. И это зло стремится подчинить мир своему бесчеловечному порядку. Сохранить, отстоять суверенитет, традиции и ценности России, нас с вами, наших детей в этой ситуации возможно только с оружием в руках. Ваши близкие защищают нашу страну и её свободу. Наши ребята – настоящие герои. Потому Победа будет за нами! Мы все желаем, чтобы наши ребята вернулись домой живые и здоровые», — сказал Владимир Уйба.

Встреча Главы Республики Коми с родными участников специальной военной операции состоялась во второй раз. Первая прошла в ноябре 2022 года.

Вопросы в основном касались доставки посылок, предоставления отпусков военнослужащим, денежного довольствия, оформления или восстановления документов, предоставления льготных путёвок для детей участников СВО.

Были вопросы и по оказанию помощи – медицинской, социальной, реабилитационной – военнослужащим после их возвращения со службы. Эта работа в Республике Коми организована в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Создана система адресного сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей. К оказанию комплексной поддержки привлечены министерства и ведомства, администрации городов и районов, общественные организации и волонтёрские штабы «Мы вместе».

При Министерстве труда, занятости и социальной защиты действует Координационный центр по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Решаются вопросы лекарственного обеспечения, реабилитации участников спецоперации, здоровью которых в ходе её проведения был нанесён ущерб. Специалисты центра консультируют и поддерживают семьи военнослужащих. При необходимости военнослужащим оказывается высокотехнологичная медицинская помощь и реабилитация.

Глава Республики Коми поставил задачу в первоочередном порядке оказывать медицинскую помощь также близким родственникам участников СВО. В больницах и поликлиниках определены ответственные лица, которые ведут их сопровождение.

Кроме того, в приоритетном порядке участники спецоперации и их близкие родственники будут трудоустраиваться и в случае необходимости проходить профессиональное переобучение. Дети участников СВО смогут отдохнуть и укрепить здоровье в детских лагерях республики на черноморском побережье.

Изображение новости "Владимир Уйба встретился с семьями участников СВО"

Владимир Уйба напомнил, что при возникновении проблем, с которыми семья участника спецоперации самостоятельно справиться не может, необходимо обратиться на горячую линию при региональном Министерстве труда, занятости и социальной защиты: 8(912)141-42-00. Звонки принимаются в будни с 9:00 до 18:00, в другое время можно оставить аудиосообщение. Решение по каждому вопросу Глава Республики Коми контролирует лично. Каждое обращение от родственников сопровождается вплоть до решения проблемы.

Участники СВО наряду с федеральными мерами получают региональные меры поддержки. Это единовременные денежные выплаты военнослужащим, бесплатное питание для школьников, компенсация платы за детский сад, возмещение расходов на газификацию жилья.

Изображение новости "Владимир Уйба встретился с семьями участников СВО"

Родственники военнослужащих поблагодарили Владимира Уйба за внимательное к ним отношение и поддержку. Высказали слова благодарности и сами участники СВО.

Владимир Уйба отметил, что встречи с родственниками участников специальной военной операции крайне важны. Они помогают понять и устранить «узкие места» в системе мер поддержки, которую выстраивает Правительство Республики Коми. И такие встречи будут продолжены.

Изображение новости "Владимир Уйба встретился с семьями участников СВО"

«Это живая и постоянно совершенствующаяся система. Мы стараемся учитывать все запросы и потребности. Первая наша встреча в ноябре прошлого года определила ряд проблем, которые Правительство Республики Коми полностью отработало, и по которым уже приняты решения», — подчеркнул Владимир Уйба.