Неравнодушная, неутомимая: Екатерина Ильчукова с соратниками продолжают помогать тем, кто на передовой

По случаю Дня волонтёра, который отмечался 5 декабря, в администрации Сыктывдина чествовали руководителя организации «Добровольчество – стиль жизни» Екатерину Ильчукову из Выльгорта.

Глава муниципалитета Любовь Доронина передала «серебряному» волонтёру Почётную грамоту Совета Коми республиканской общественной организации Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов за активное участие в добровольческом движении за подписью председателя Людмилы Жуковой. Награду вручила лидер Совета ветеранов Сыктывдина Нина Жирютина.

Тепло – солдатам  

Екатерина Евгеньевна в особых представлениях не нуждается. Вот уже много лет она помогает на общественных началах тем, кому это нужно, активно подключается к благоустройству Выльгорта и поднимает данную тему на разных уровнях. Именно её усилиями и при помощи её соратников и администрации села было освобождено от хлама и приведено в порядок кладбище вдоль федеральной трассы.

– Не равнодушная к чужой беде, она всегда готова помочь и словом, и делом, – так высказываются об общественнице те, кому доводилось с ней общаться.

Екатерина Ильчукова долгое время возглавляла организацию «Серебряные волонтёры Сыктывдина». Уйдя с этого поста, она не оставила близкое ей по духу поприще и регулярно организует полезные мероприятия, в которых тоже участвует. Как призналась общественница нашей газете, в последние два года все её силы брошены на помощь нашим землякам, участвующим в СВО.

«Капля жизни» (питьевая вода для жителей ЛНР и ДНР), «Учиться и учиться!» (школьные принадлежности для детей этих территорий), «Письмо солдату» (письма бойцам СВО), «Посылка солдату», «Тепло для героя» – вот лишь некоторые акции, которые она инициировала, вовлекая в них как взрослых, так и детей.

Екатерина Евгеньевна нередко и сама колесит по сёлам и посёлкам, собирая всевозможную гуманитарную помощь для наших защитников и вдохновляя на добрые дела жителей Выльгорта, Ыба, Часово, Слудки и других населённых пунктов. А ещё Екатерина Евгеньевна и её соратники шьют и вяжут тёплые вещи, вырезают обувные стельки, готовят соленья-варенья, сушат сухарики и овощи, чтобы побаловать наших защитников, находящихся в непростых условиях.

Любопытно, что на её объявления в соцсетях о сборе гуманитарной помощи откликаются не только сыктывдинцы, но и жители других муниципалитетов, в том числе Сыктывкара, включая Эжвинский район.

«Могу я. Можете и вы!»

Чего только не успевает делать эта инициативная женщина! Вот недавние посты в её сообществе, которые не лишены хорошего юмора и призыва к добру:

«Только бы из дома не выгнали! Завтра опять грузим машину. Что-то дать надо, очень надо… У нас готово 12 литров варенья и 12 — капусты (квашеной – прим. авт.). Спать не хочу: сухарики ждут. Без малого буханок 130 привалило разом со всех сторон. Ничего, разгребём. Поработаю ещё. Вот только побалую себя мороженкой и — вперёд! Всем огромное спасибо за совместный труд и поддержку наших солдат в СВО!».

«Познакомились с семьёй, хозяин которой собирается из отпуска опять в зону СВО. Отдала ему всё, что успели собрать за два дня: носки, сухари, сахар, «изюминку» – квашеную капусту, одеяла, рукавицы. За маскировочную сеть благодарю Елену Туркину. В позднее вечернее время только до неё и дозвонилась. О, чудо! Маскировочная сеть поедет в нужном направлении».

«Что можно сделать за день!? Скроить и сшить четыре трёхслойные одеяла, 15 пар рукавиц и вырезать 24 пары стелек. Всё – для поддержки наших бойцов, всё пригодится им в полевых условиях, в коих они пребывают. Могу я. Можете и вы. Дерзайте! Добро – отличный способ очиститься от всего недоброго».

«Кроим и шьём рукавицы. Просто, тепло и быстро. Потому как, если замёрзнут руки или ноги, можно и заболеть. Хочу ещё добавить, почему рукавицы такие свободные: чтобы (шутя) можно сразу в них попасть, не натягивая через силу на руки».

«Вот и мы приняли участие в покупке автомобиля для наших солдат-земляков. Ко всему прочему, поучаствовали в укомплектовании машины провизией. Отправляем картофель, сухие супы, квашеную капусту, яблочное варенье, сгущёнку, сухарики, подушки, одеяла».

Что ж, как говорится, добавить к написанному нечего! С такой энтузиастки, неутомимой и деятельной, можно брать пример всем нам.

 

 Перед награждением Екатерины Ильчуковой на общерайонной планёрке Любовь Доронина признала, что волонтёрское движение Сыктывдина сегодня выделяется: оно активное и сильное. «Хочется каждому из «серебряных» волонтёров и молодых добровольцев, которые готовят, отправляют и лично увозят ребятам на фронт гуманитарную помощь, низко поклониться!»  –  отметила глава муниципалитета и добавила, что администрация выделила активистам помещение для плетения маскировочных сетей, в которых остро нуждаются наши земляки в зоне проведения СВО.

Ксения СОБОЛЕВА, Елена МУЗЫКАНТ.

Фото авторов и из соцсетей.