Дорогою добра идут тимуровцы нашего времени в Пажге

Волонтеры – это настоящие энтузиасты, которые в добровольно-непринудительном порядке и даже с удовольствием  взваливают на свои плечи  крайне сложный, но всегда благодарный труд. И отдавая, получают они намного больше.

Особенно отрадно, когда в рядах добровольцев – дети. Юные «Пажгинские Тимуровцы» – так называется альтруистическое сообщество – уже нескольких лет вершат для своего села много больших и малых, но всегда нужных и полезных дел. Ребята оказывают адресную помощь пенсионерам, радуя одиноких бабушек и дедушек самодельными подарками и вниманием, помогают семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, собирают корма бездомным животным, а еще проводят экологические акции и субботники. Дирижирует добрыми делами и сердцами руководитель добровольческого отряда Людмила Васильевна Богатова.

Первый Тимур

Отряд «Пажгинские Тимуровцы» был сформирован в 2017 году на базе местной школы. Сейчас в числе активистов – около трех десятков человек, это ученики 5-11 классов и молодые педагоги. Тимуровцы зарегистрированы на сайте единой информационной системы «Добровольцы России». Там же образовательная организация имеет свой профиль, где отражена вся работа, проводимая в рамках волонтерско-добровольческой деятельности.

Кто в лес, кто по дрова

Всегда особенна помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Это такие социально уязвимые категории граждан, как люди пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. Ребята сотрудничают  с Центром социального обслуживания населения «Милосердие» и  помогают получателям социальных услуг по хозяйству: складывают дрова, носят воду, убираются в домах или чистят двор от снега.

По словам ребят, такая работа – только в радость, и усталости они не чувствуют. 

Внимание в подарок

Радуют тимуровцы своих возрастных подопечных не только всесторонней помощью по хозяйству, но и положительными эмоциями. В преддверии праздничных дней и дат активисты мастерят своими руками подарки, готовят выступления и посещают пожилых граждан, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны с поздравлениями на дому.

Ко Дню матери волонтеры украшают организации Пажги и Лэзыма поздравительными плакатами, сделанными руками учащихся школы. В Новый год посещают с поздравлениями на дому местных жителей. В День Святого Валентина добровольцы раздают яркие самодельные открытки жителям села. В Международный женский день активисты дарят конфеты с добрыми пожеланиями представительницам прекрасного пола. В Масленичную неделю угощают детей самодельными сахарными петушками, а ребята им за это читают стихи и поют песни.

За свой труд, помощь, отзывчивость и понимание ребята не раз были награждены грамотами и благодарностями от имени работников центра «Милосердие»,  благодарственными письмами администрации Сыктывдинского района. Но главная награда – благодарность бабушек и дедушек.

Рукотворный порядок 

Еще добровольцы систематически проводят акции по поддержанию порядка

во всем сельском поселении: чистят от мусора детские площадки, ухаживают за обелиском участников Великой Отечественной войны, участвуют в субботниках «Чистый двор» по уборке территории села, в летнее время чистят береговую ленту от накопившегося мусора и приводят в порядок могилы ветеранов.

Также активисты провели серию мероприятий против употреблению табака, алкоголя, наркотиков и пропаганде здорового образа жизни. Это такие акции, как «Письмо водителю», «Здоровая семья – здоровая нация!», «Не попадись на крючок», «Осведомлен – значит вооружен» и многие другие.

Зачем?

Отвечают сами ребята. 

Тимур Турбылев: Что для меня значит помогать людям? Это, прежде всего, быть нужным тем, кто нуждается в моей помощи. Мне хочется, чтобы мир вокруг стал добрее. Каждый пожилой человек должен быть окружен заботой и вниманием. А также мы должны беречь все, что нас окружает. Когда мне говорят спасибо, то у меня самопроизвольно появляется улыбка на лице. Хочется делать все больше и больше добрых дел. Мне запомнился случай, когда у одной бабушки во время топки печи обвалились кирпичи, поэтому все комнаты в доме от потолка до пола были покрыты копотью и сажей. Нам потребовалось много сил и времени, чтобы привести дом в порядок. Бабушка не скрывала слез благодарности, напоила нас чаем с конфетами. В такие моменты особо четко понимаешь, зачем ты это делаешь. 

Вероника Баштанова: Для меня помогать другим людям – это значит быть нужным, чувствовать себя таковым, понимать, что твое время тратится не впустую. Бывают разные жизненные ситуации, с которыми очень сложно справиться одному, и тогда мы приходим на помощь.
Я – доброволец и я получаю от этого удовольствие, даже счастье. Я понимаю, что могу быть полезной другим, и желание помочь исходит от чистого сердца. А как, оказывается, радуются люди каким-то, казалось бы, мелочам!  Когда говорят спасибо, появляется особенное чувство, ведь ты помог человеку, сделал добро для того, кому оно действительно нужно!
Мне запомнился один случай. Когда мы убирались на могилке у ветерана Великой Отечественной войны этим летом, все вокруг было в траве, пройти было невозможно. Мой друг и тоже волонтер Тимур Турбылев стал косить, но вскоре коса сломалась. Это нас не остановило, мы рвали траву руками, а после покрасили оградку краской. Запомнилось потому, что день был очень жаркий, было душно и тяжело работать, но мы довели начатое до конца. Ведь двигало нами такое хорошее чувство!

Александр Печеницын:

Волонтером я стал, потому что мне очень нравится помогать людям, я получаю истинное счастье через радость других людей. А еще (но это просто приятное дополнение – не причина) участие в волонтерской деятельности даёт дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. Я вступил в ряды тимуровцев относительно недавно, для меня добровольчество — это способ самореализоваться, да и просто помочь людям.

Ариана Мелехина:

Все начали говорить про волонтерство, и мне стало интересно. Я подошла к организатору школы все расспросить и поняла, что да, я хочу совершать добрые дела. Теперь я в команде, это замечательные чувства сплоченности и радости от того, что помогаешь другим. Каждый момент в волонтерской жизни интересен по-своему!

 Виорика ГОЛОВИНА. Фото предоставлены героями публикации.