Ыбские конфигурации – в Ассоциацию

Сыктывдинка озвучила предложение жителей Ыба включить их малую родину в реестр самых красивых деревень России. В «союзники» она взяла правительство республики.

Инициативу, поддержанную односельчанами, представитель общественности Валентина Спасенова озвучила 21 января на личном приеме заместителя председателя правительства Коми Ирины Бахтиной.

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населенные пункты, которые отличаются выдающимся историко-культурным и природным наследием. Информация о деятельности Ассоциации, размещенная в интернете, показалась очень полезной для села, которое позиционируется как часть туристического потенциала Республики Коми и входит в заявленный Министерством культуры и туризма туристический кластер «Столичный». Конечно, состояние инфраструктуры села на сегодняшний день далеко не соответствует критериям, заявленным к претендентам к членству в Ассоциации. Реализация идеи потребует немалого труда и вложений. Важно понимать, сработает ли проект на благо района, республики или обернется очередной «маниловщиной».

Заместитель регионального правительства Ирина Бахтина проявила заинтересованность к предложению сельских жителей. В своем инстаграм-аккаунте она пишет, что просьба помочь селу оформить пакет документов для вступления в Ассоциацию самых красивых деревень России всколыхнула целый ряд проблем. Эти болевые точки, как отметила Ирина Сергеевна, требуют системного межведомственного взаимодействия для развития туристического сектора, а потому вместо отведенных на встречу 30 минут жительница села прообщалась с зампредом полтора часа.

— Начав с ядовитого и неэстетичного борщевика, обильно и практически повсеместно «населяющего» придорожные муниципальные территории (выделенные на борьбу с ним в сентябре 2020 года 5 млн. рублей элементарно не успели освоить, а на этот год ассигнования не предусмотрены), мы плавно перешли к телекоммуникационным вышкам, расставляемым операторами связи на свое усмотрение часто в непосредственной близости от храмов и местных достопримечательностей (логика в этом есть — туристу для прямого эфира от такого места точно нужен качественный интернет). Отсюда вышли на довольно внезапное для меня открытие о том, что в республике ни один населенный пункт, квартал, ни одна улица не признаны объектами исторического наследия, и это не позволяет защищать и сохранять имеющие культурную и архитектурную ценности объекты в их первозданном виде и контексте… А завершили отсутствием центральной канализации и современных общественных туалетов, — рассказала о прошедшей встрече Ирина Бахтина на своей странице.

— Все мы понимаем, что туризм — это не столько про культуру, сколько про бизнес. И, конечно, есть свои минусы и неудобства, которые привносят в размеренную сельскую жизнь многочисленные «гости».  Но в конечном итоге развитие туризма может стать частью экономики села и не даст ему окончательно угаснуть, — считает Валентина Спасенова.

________________________________________________

Цель Ассоциации «Самые красивые деревни России» — вдохновлять людей на любовь к глубинке, а также содействовать развитию сельского туризма, вовлечению местных жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности своих территорий. Присоединиться к Ассоциации могут «живые» (не музеефицированные) деревни, села, поселки, станицы, аулы и прочие населенные пункты численностью не более 2 000 человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни и имеющие выраженное желание развиваться в соответствии с целями и задачами Ассоциации. Чтобы попасть в перечень и получить заветный знак, нужно соблюсти целый ряд эстетических, архитектурных и историко-культурных критериев. Например, один из пунктов — хорошее состояние дорог и тротуаров.

Валерия ПОПОВА. Фото из инстаграм-аккаунта И. Бахтиной.