«Золотая» девочка: чемпионка мира Алина Игнатова о своих буднях и триумфах

11-классница Алина Игнатова, которой гордятся в школе, районе, республике и России, и чья копилка достижений на днях пополнилась «золотом» на чемпионате мира по спортивному ориентированию, поведала «Нашей жизни» о своих буднях и триумфах.

К слову, Алина, не только успешная спортсменка, но и «хорошистка» первой Выльгортской школы, которая, несмотря на сборы и отъезды, успевает все и вся. А еще, без тени преувеличения, Алина – красавица. Редакция газеты поздравляет нашу чемпионку и желает ей новых ярких побед и дальнейших успехов на всех уровнях самореализации.

Слово Алине:

— Когда возникло желание заниматься ориентированием?

— Занимаюсь спортивным ориентированием уже лет 9-10. В этот вид спорта привел меня мой отец, который стал моим наставником и тренером.


— И чем оно тебя привлекло?

— Честно, это очень интересный вид спорта. Здесь надо «подружить» голову и тело, быть хорошо подготовленным и физически, и в интеллектуальном плане,  ведь успех во многом зависит именно от головы.

 Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты (КП), расположенные на местности.

Какая у тебя плотность тренировок? Остается ли время на школу и простые девичьи «забавы»: рейды по магазинам, прически, беззаботные беседы с подружками?

— В идеале – это две тренировки в день, но порой, из-за учебной нагрузки, тренируюсь только один раз. Но могу сказать, времени на все хватает, а плотный график меня даже радует. Движение – это жизнь. Ты не стоишь на месте: из школы — на тренировку, после  уделяешь время себе.

— Гены, талант или ежедневные тренировки — что перевешивает на чаше весов твоего успеха?

— Большое количество грамотных тренировок, вера в себя и, естественно, везение, без которого в любом спорте никуда.

— Конечно, большая честь — представлять свою республику, но еще более трепетно, наверное, защищать честь страны. Какие чувства, ощущения и эмоции?

— Конечно, чувствуешь в разы большую ответственность и даже небольшой страх. Но все -таки приятное ощущение — выступать на соревнованиях такого высокого уровня. 

— Как тебе Эстония?

— Соревнования прошли немного не так, как ожидалось: участвовало меньше человек из-за ситуации с коронавирусом. А еще было мало снега, он практически растаял, и в последние дни местами приходилось бежать просто по земле. Но все же это новый опыт, спортивные состязания международного уровня. Всегда интересно сравнивать свои результаты с результатами спортсменов из других стран, так сказать, и других посмотреть, и себя показать, а еще найти новых друзей. Хотя языковой барьер, конечно, был, ведь в школе я изучаю немецкий. 

— Как настраиваешь себя на «старте»? Какие-то внутренние слова или, возможно, маленький ритуал на удачу?

— Главное — просто не нервничать, к старту подходить спокойно, с чувством, толком, расстановкой. Я стараюсь думать, что это просто работа, и выполняю ее хорошо.

— Говорят, очень трудно заснуть накануне состязаний, а сон нужен для концентрации. Как справляешься с этой проблемой?

— Неправильно говорят (улыбается). Лично я сплю очень даже хорошо, что называется, без задних ног. 

— А каков вкус победы? Какие ощущения после успешного выступления?

— Победа даёт толчок двигаться дальше, не сбавляя темпа. Очень приятно быть первой, появляется чудесное ощущение, что все годы тренировок прошли не зря, что все приложенные усилия оставят след в истории спорта в моем регионе. Я очень рада, что удалось в первый год выступления и будучи самым молодым участником забегов в нашей группе занять первое место. Надеюсь, что в дальнейшем мои результаты будут только расти. 

— Ты учишься в 11 классе. Кем хочешь стать? Какие планы на будущее?

— Хочу продолжать профессионально заниматься спортом и достигать новых высот.

— И мы желаем тебе успехов, нисколько не сомневаясь в грядущих победах!

Алина Игнатова завоевала золотую медаль в составе сборной России в 3-этапной эстафете на первенстве мира в Эстонии. Это — первый столь высокий результат для спортивного ориентирования в Коми.

Руководитель администрации Выльгорта Елена Доронина и Совет депутатов села поздравляют Алину Игнатову и ее тренера Александра Игнатова с завоеванием золотой медали в составе сборной России на Первенстве мира по спортивному ориентированию: «Примите искренние поздравления с неоспоримой победой! Высокое мастерство, выносливость и сила духа помогли вам подняться на высшую ступень спортивного пьедестала, показав лучший мировой результат. От имени всех жителей села поздравляем вас, Алина, и вашего тренера Александра Сергеевича Игнатова. Новых вам спортивных побед и достижения заветной мечты!

_____________________________________

— Алина — очень целеустремленная, работоспособная ученица и спортсменка. В свободное от тренировок, сборов и соревнований время она участвует во внеурочной деятельности класса, готовится к ЕГЭ. Успевает только на «хорошо» и «отлично». По плечу девушке как спортивные состязания, так и интеллектуальные. В 2019 году, например, она участвовала в Межрегиональном конкурсе эссе «День рубля», — рассказали нам в ее школе № 1.

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото из архива героини публикации.