Сыщик-ветеран рассказал кадетам Сыктывдина о задержании «охотника за Пугачевой»

Анатолий Соловьев – инспектор уголовного розыска УВД Сыктывкара с 1976-ого по 1984 год. Это друг и внештатный автор газеты «Наша жизнь». Его книга «Сыщики земли Зырянской» получила высокую оценку в МВД России. Она повествует о событиях с конца пяти­десятых годов прошлого века и до наших дней. Страницы наполнены воспоминаниями сотрудников угрозыска о раскрытии самых резонансных дел в Сыктывкаре и других городах и районах.

На прошлой неделе впервые в Сыктывдине состоялась встреча кадетского класса Выльгортской школы № 2 с легендарным сыщиком Анатолием Соловьевым. Отличным поводом стал День работников следственных органов внутренних дел, который отмечался 6 апреля. Познавательная беседа реализовалась по инициативе общероссийского народного фронта в лице главы Коми регионального отделения Национальной родительской ассоциации Елены Ивановой и члена Общественного совета при МВД по РК Анатолия Козлова.

В рамках встречи бывший инспектор угрозыска поведал кадетам яркие истории из профессиональной жизни.

Вор в общежитии

Например, он рассказал ребятам о кражах в сыктывкарских общежитиях. Изворотливого вора никак не могли поймать. Тогда сыщики разработали план операции. По легенде, девушка, приехавшая из деревни с приличной суммой, сообщает большому числу студентов общежития о существовании этих денег и их хранении. Деньги девушка положила под подушку и вышла из комнаты. Дело оставалось за малым – выследить ненасытного мошенника. Как вспоминает Анатолий Васильевич, тогда он спрятался в шкафу, поджидая вора. Каково было удивление, когда в комнату зашла соседка «потерпевшей», хрупкая и невинная на вид. Ее руки незамедлительно потянулись под подушку. Так и поймали преступницу.

 «Охотник за Пугачевой»

Работа сыщика в какой-то мере творческая и приключенческая, словно в детективном сериале. Но этот жанр часто имеет кровавый оттенок. Конечно, известный «шпик» не мог упустить из виду и крупное дело самого страшного маньяка СССР Анатолия Нагиева по кличке Бешеный. Он совершал массовые убийства в 1979–1980 годах. Идеей фикс было убить Аллу Пугачеву, поэтому все его жертвы внешностью были похожи на певицу. Когда преступник отбывал срок наказания на территории Коми, то и там не обошлось без жертв. Убиты женщина из Печоры и проводница поезда «Котлас-Воркута».

В поимку маньяка весомый вклад внесли наши сыщики. Они обратили внимание на письма Нагиева девушке-заочнице из хутора Яново Ростовской области, что под городом Новочеркасском. Об этом сразу же сообщили в Главное управление уголовного розыска МВД СССР. Милиция обнаружила и задержала убийцу. В Новочеркасской тюрьме он был приговорен к расстрелу. Таким образом, именно благодаря оперативной проанализированной работе инспекторов уголовного розыска из Коми был сделан решающий шаг в поимке убийцы.

Посеять зерно интереса

Школьники увлеченно слушали истории Анатолия Соловьева.

– Такого рода беседа выступает элементом профориентационной работы с кадетским классом. Мы не знаем, какой выбор ребята сделают дальше, свяжут ли судьбу с работой органов внутренних дел. Встреча с профессионалом поможет им в решении определения своего пути, – обозначила миссию встречи Елена Иванова.

Цикл подобных мероприятий, построенный на определенных датах и событиях, как со школьниками, так и со студентами регулярно осуществляется в рамках работы Общероссийского народного фронта. Так, ребята ходили в музей МВД, на экскурсии в сыктывкарский водоканал и на завод башенных кранов. Также участвовали в беседах с приглашенными ветеранами войны на «уроках мужества».

Елена ВИШНЯКОВА. Фото автора.