Выпил пива – поехал криво

23 мая Сыктывдинским районным судом осужден 47-летний житель столицы Коми за совершение преступления, предусмотренного ч. 1    ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что днем 18 февраля текущего года находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина управлял автомобилем «УАЗ 390995» («буханка»). Перед тем, как сесть за руль, он с товарищем выпил 1,5 литра пива. На первом километре дороги, ведущей из поселка Мандач в сторону Сыктывкара, лишенный водительских прав преступник не справился с управлением, и его машина очутилась в кювете. Проезжавший мимо водитель позвонил о ДТП в службу «112», а прибывшие на место сотрудники ГИБДД установили у совершившего аварию мужчины состояние алкогольного опьянения – 0,608 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Сыктывкарцу, признавшему вину и заявившему, что такое больше с ним не повторится, судом назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Старший помощник прокурора района, юрист 2 класса   Тимур НОВОСЁЛОВ.