Конкуренты Ван Гога: в Зарани открыли выставку «копий» известных картин

На первом этаже творческой обители Сыктывдина — Дома народных ремесел «Зарань» — своего зрителя с нетерпением ждет уникальная выставка детских рисунков. Да не простых, а «репродукций» признанных шедевров изобразительного искусства от юных художников с разных уголков республики!

Работники «Зарани» впервые провели открытый детский конкурс по мотивам картин всемирно известных художников «Вне времени». Участие в творческом проекте приняли 130 ребят из Сыктывдинского, Ижемского районов, Сосногорска и Сыктывкара.

— Работы для сравнения экспонируются парно: фото оригинала и картина участника конкурса. Это придает выставке определенный шарм, делает сравнение наглядным, выносит детскую мысль на поверхность, – рассказала «Нашей жизни» инициатор и куратор экспозиции, заместитель директора сыктывдинского Дома ремесел Мария Андреева.

По ее словам, идея такого творческого состязания созрела еще до пандемии, а реализовать задумку на практике получилось только сейчас. Но зато все удалось. Выставка уже снискала похвалу посетителей «Зарани» всех возрастов. Она яркая, интересная, очень глубокая. Картины хочется разглядывать, искать схожее и различное, считывать видение маленького автора. К слову, сейчас идут переговоры с Центром культурных инициатив «Югор» и Национальной галереей РК. Возможно, вскоре шедевры маленьких творцов культурным десантом отправятся в столицу республики.

И действительно, выставка хороша. Детские рисунки позволили признанным шедеврам заиграть новыми красками. К слову, у ребят пользовались спросом работы таких мастеров кисти, как Пабло Пикассо, Эдвард Мунк, Клод Моне, а безусловным фаворитом по количеству реплик с картин стал Ван Гог: его «Звездная ночь», «Подсолнухи», «Автопортрет».

— Итоги подводить было непросто, конкурсная комиссия рассматривала работы вслепую, не зная участников и откуда они. Но можно констатировать, что наша выставка успешно справляется со своей главной целью – прививать ребятам эстетический вкус, продемонстрировать сопричастность к прекрасному и формировать любовь к творчеству, — резюмировала Мария Андреева.

Выставку может посетить любой желающий до 16 мая, вход сводный.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора