В Коми отремонтировано 50 км дорог, задействованных на маршрутах движения школьных автобусов

Ремонты на дорогах, по которым ездят школьные автобусы, проводятся по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба.

В Республике Коми в 2022-2023 учебном году перевозка детей школьными автобусами к месту учебы и обратно осуществлялось по 250 маршрутам.

В преддверии каждого учебного года проводятся комиссионные обследования автомобильных дорог. В прошлом году на 129 маршрутах школьных автобусов в 7 муниципальных образованиях замечаний к состоянию дорог не выявлено. В 13 муниципальных образованиях 101 маршрут согласован с замечаниями, 20 маршрутов было не рекомендовано для перевозки организованных групп детей школьными автобусами.

В 2023 предусмотрены работы по приведению в нормативное состояние 50,5 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Республики Коми, задействованных на маршрутах движения школьных автобусов. В настоящее время отремонтировано 50 км.

Также в 2023 году шести муниципальным образованиям предусмотрены субсидии на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования местного значения, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов.

За счет субсидий планируется выполнить работы по ремонту наиболее разрушенных участков автодорог местного значения протяженностью порядка 21 км.

В пяти муниципальных образованиях работы по приведению автодорог в нормативное состояние находятся в стадии выполнения: в Сыктывдинском, Удорском и Усть-Цилемском районах, а также в городских поселениях Благоево и Усогорск. В Корткеросском районе работы уже завершены.