Депутат Совета МР «Сыктывдинский» Нина Вениаминовна Лыфарь, которая 12 лет была главой сельского поселения «Нювчим» и не понаслышке знает особенности работы органов местного самоуправления, комментирует идею перехода на одноуровневую систему местного самоуправления :
– В настоящее время небольшие сельские поселения зачастую оказываются в затруднительном положении: закон требует от них выполнения задач, на которые в их крохотном бюджете просто нет средств. После реформы все финансовые риски и исполнение судебных решений возьмёт на себя муниципальный округ, и поселениям не придётся тратить время на суды, переживать из-за невозможности оплатить многотысячные штрафы.
Например, в сельском поселении «Нювчим» более 10 лет не решается проблема по невозможности исполнения решения суда, обязывающего обеспечить минерализованные полосы на землях лесфонда. Однако сельская администрация не имеет права проводить работы в лесном фонде – это наказуемо. Необходимо внести изменения в генплан поселения и вывести примыкающие к населённому пункту территории из категории лесфонда – это полномочие района.
В связи с существующими особенностями внесения изменений в генплан и длительными периодами согласований возникает абсурдная ситуация, когда в связи с неисполнением решения суда наказание несёт сельская администрация, которой назначают многотысячные штрафы. Между тем, эти же средства можно было потратить более рационально – на развитие посёлка.
Переходя на одноуровневую систему управления территориями, нам удастся упорядочить работу и избегать подобных казусов.
