Ради юных конструкторов и исследователей: в Ыбе открылась «Точка роста»

В Год педагога и наставника новые центры образования «Точки роста» откроются на базе 19 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах республики. В Сыктывдине таковая появилась в селе Ыб.

Больше возможностей!

Это центр образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей. Основной целью центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов – химия, биология, физика, информатика, технология, программ дополнительного образования и курсов внеурочной деятельности.

После торжественной церемонии открытия педагоги Центра «Точка роста» провели для гостей и учащихся экскурсию, в ходе которой продемонстрировали поступившее оборудование и приёмы работы с ним.

 

— Это одна из лучших «Точек роста» естественно-научного направления в районе, её обустроили в двух учебных лабораториях: физики и технологии, химии и биологии, – отметила «Нашей жизни» заместитель начальника управления образования Сыктывдина Алёна Катаева. – Сейчас в «Точки роста» поставляется более новое оборудование, поэтому у ребят больше возможностей развивать свои навыки в физике, математике, биологии, химии, технологии и робототехнике. Причём делать это не только на занятиях, но и во внеурочное время. Теперь «Точки роста» есть во всех девяти школах Сыктывдина.

 Роботы – в помощь

Преподаватель из  Ыба Константин Шуктомов рассказал «Нашей жизни» о том, что нового поступило по профилю его занятий  в сельскую школу.

— Мы обновили базу по робототехнике, пополнив её образцами нового поколения для обучения учащихся младшего и среднего звена. Теперь у ребят есть возможность проектировать и конструировать роботов на самого современного оборудования, писать программы для них. Ребятам очень интересно это направление, – заверяет педагог. – У нас уже прошли ознакомительные занятия для первых групп. Я рассказал, что могут эти устройства. Мы с учащимися поиграли с роботами, поуправляли ими, посмотрели, как они двигаются. Школьники наблюдали за этим с горящими глазами. Думаю, в будущем они смогут участвовать в соревнованиях по робототехнике.

 В каждую школу!

В Республике Коми шестой год реализуются национальные проекты, утверждённые Президентом России. Отрадно, что благодаря этому заметный рывок в оснащении школ современным оборудованием.

Благодаря нацпроекту «Образование» во всех школах, в которых открываются Точки роста, проведены ремонтные работы. Обновленные кабинеты оснащены современной цифровой техникой, оборудованием для изучения основ робототехники и компьютерным оборудованием, а также цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, физиологии.  «Точки роста» открылись в 12 муниципалитетах.

По словам и.о. министра образования и науки Коми Натальи Якимовой, благодаря этим новым образовательным пространствам у ребят, и прежде всего из сельской местности, есть уникальная возможность развития своего научного и творческого потенциала. У юных учёных и исследователей есть возможность глубже освоить естественно-научные и технологические предметы.

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото школы Ыба.

Справка

 

До 2025 года «Точки роста» планируется открыть практически в каждой сельской школе республики. На базе 148 сельских школ обучение будет проходить с использованием цифровых технологий на основе лучших традиций отечественного образования. Добавим, что за 4 года с 2019 по 2023 годы в Коми открыто 105 таких образовательных пространств, в которых занимаются свыше 12,4 тыс. школьников.

*** Реализация нацпроектов находится на контроле Главы Республики Коми Владимира Уйба.