Новшества законодательства: с 1 марта сократится срок предварительного согласования предоставления земельного участка

С 1 марта сократится срок предварительного согласования предоставления земельного участка

С 1 марта 2023 года в законную силу вступят изменения, внесённые Федеральным законом от 05.12.2022 г. № 509-ФЗ в статью 39.15 Земельного кодекса РФ, касающиеся сроков рассмотрения уполномоченным органом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Так, с 01.03.2023 г. орган местного самоуправления в срок не более 20 дней со дня поступления вышеуказанного заявления рассматривает его и проверяет на наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка. По результатам проверки орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений, 20-дневный срок может быть продлён не более чем до 35 дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В настоящее время срок рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка составляет не более 30 дней, а с учетом продления – не более 45.

Помощник прокурора района

М. О. Костромина.