«Навигаторы детства» или новая философия воспитания

В 8 школах Сыктывдинского района с 1 сентября появятся советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которые создают новые возможности для школьников и раскрывают их потенциал.

В рамках национального проекта «Образование», федерального и регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» два года назад был запущен проект «Навигаторы детства». С сентября 2023 советники появились во всех регионах нашей страны, в том числе, и в нашей республике.

Советники – это молодые педагоги и опытные наставники. Каждый советник – это навигатор воспитания, который открывает новые горизонты для учащихся, объединяя учителей, детей и родителей, помогает по-новому взглянуть на жизнь школы и за ее пределами.
Советники осуществляют свою работу непосредственно в образовательной организации, организуют воспитательную работу, обеспечивая взаимодействие учащихся с различными социальными институтами, а также, проводят индивидуальную работу с обучающимися и их родителями.

Кроме того, 27 июня 2022 года были даны Поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по введению во всех профессиональных образовательных организациях субъектов Российской Федерации должности Советника. В Республики Коми наставники появились в 17 учреждений среднего профессионального образования.

Как поделился советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ыбской школы Тимофей Адамсон:

— Ожидания от новой должности у меня колоссальные. Теперь появится время работать с детьми, обсуждать с ними их идеи и проекты, научить их новой деятельности: школьное СМИ, организация мероприятий и другим. У меня есть множество идей, которые хочется воплотить в жизнь. Считаю, что при помощи школьного актива всё должно получиться!