Когда рядом плечо брата: Ольга Матвеева рассказала о том, к чему тянутся её сыновья Прохор и Тимофей и чего ждут от школы

Сегодня начинается самая активная и интересная пора для школьников: стартует учебный год. Безусловно, больше всего счастливы в День знаний первоклассники и их родители.

У жительницы Выльгорта Ольги Матвеевой в первый класс идут близнецы Прохор и Тимофей Шевелёвы. Вот что она рассказала о новоиспечённых учениках:

—  Ребята идут в Выльгортскую школу №2. В этом году она принимает шесть первых классов. Наши дети попали в 1 «Г». Мальчишки думают о школе как о месте, где можно будет обрести новых друзей и встретиться с прежними из детсада, ведь почти вся их группа идёт в эту школу.

В нашей семье много внимания уделяется знакомству с окружающим миром.  Вместе отправляемся в походы, путешествуем по России, обязательно посещаем музеи и много читаем. Дома ребята всегда находят себе занятие: играют, рисуют, занимаются конструктором или просто гуляют. Мы, родители, считаем, что главное в готовности к школе – это самостоятельность и базовые знания о мире, наличие интереса к познанию мира, на это всегда делаем упор. Именно поэтому чтение, счёт и письмо дались нам легко, как часть естественной потребности к познанию окружающей среды.

По словам нашей собеседницы, оба мальчика дисциплинированные и ответственные, любят порядок. Так что проблем с собранностью возникнуть не должно. А если и будут затруднения, в семье их всегда направят в нужное русло.

— Конечно, первое время планируем помогать собирать школьные принадлежности к урокам согласно расписанию, учиться планировать своё время, быть всегда на связи. А потом они это будут делать уже самостоятельно, – дополняет Ольга Матвеева. – Вся семья придерживается определённого режима и в повседневной жизни. Первое время планируем контролировать режим посещения мальчиками уроков и секций. Думаем, что очень скоро они привыкнут к новой обстановке и адаптируются к новым правилам. Всегда настраиваем их на то, что они с лёгкостью справятся с заданиями на уроках, что школьные оценки –  не самое главное в жизни, и приводим в пример разные истории из своей школьной жизни.

Близнецы очень увлечённые. Любят играть с конструктором Lego, что-то коллекционировать. Например, вместе с мамой они собирают дома коллекцию кактусов. С недавних пор увлеклись коллекционированием минералов и окаменелостей, которые находят в походах.

Тимофей уже тяготеет к занятиям по IT-технологиям, а Прохор хочет в будущем изучать минералы. Родные надеются, что в школе они будут «адаптерами» друг для друга. Ведь когда рядом плечо брата, все трудности преодолеть легко. Ребята компанейские, дружелюбные и непременно найдут много новых друзей!

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото предоставлено Ольгой Матвеевой.