Связующая нить

Вырубка борщевика, ремонт дорог и диспансеризация – такие темы интересовали наших земляков во время очередной прямой линии в районной Службе Общественной приёмной Главы РК. На вопросы граждан отвечала руководитель Сыктывдинского представительства МОД «Коми войтыр» Ольга Останкова.

— В райцентре на Советской между домами №10б и 8б вдоль тротуара – целые заросли трёхметрового борщевика. На той же улице из-за выбоин постоянно образуются лужи. Родителям с детьми очень тяжело добираться в детский сад № 8, – посетовала первая позвонившая.

Ольга Викторовна сразу же переадресовала вопрос администрации Выльгорта, где ей пообещали, что борщевик на указанном участке будет скошен в ближайшее время. Что касается дороги, то она в ведении района. Ольга Останкова позвонила и в райадминистрацию. Там её обнадёжили: если после всех работ останется асфальтовая крошка, глубокие ямы на этом участке будут подсыпаны.

***

Жительница Шыладора поблагодарила участницу прямой линии за помощь в организации выезда жителей деревни на диспансеризацию. Благодаря содействию «Коми войтыра» в прошлом году был организован подвоз в ЦРБ пациентов из Ипатово, Шыладора, Прокопьевки и Слудки. Однако звонившая пожаловалась, что автобус приезжает слишком поздно. В итоге людям приходится практически полдня быть голодными, чтобы сдать анализы или пройти УЗИ на пустой желудок. После обращения Ольги Викторовны главврач ЦРБ поручился, что рейс на диспансеризацию будет организован пораньше.

***

— К нам двадцать лет не приезжает автобус. В Мандаче появилось легковое такси, а у нас  нет. Лесовозы разломали нашу дорогу. Но разве мы в этом виноваты? Школьный транспорт до нас не доезжает, детям приходится с пересадками добираться до школы в Слудке и обратно. А в этом году у нас четыре школьника, как они будут ездить? – были крик души из Шыладора.

В администрации района ответили, что этот участок дороги в Шыладоре протяжённостью в 20 километров будет передан в ведение республики. Документы уже готовятся, участок ставится на кадастровый учёт. Теперь за него будет отвечать регион. Кроме того, Ольга Останкова обратилась с вопросом по организации школьного маршрут из Шыладора в управление образования Сыктывдина, ждём ответа.

 

***

Ещё одна жалоба на разбитую дорогу поступила из Палевиц. По словам местной жительницы, по дороге от села к школе ремонт сделан не до конца. В итоге всё равно остались ямы и ученикам сложно добираться до школы. После обращения Ольги Останковой заместитель начальника ЖКХ администрации района Дмитрий Турло пояснил, что в течение августа по школьному маршруту на этом участке будет сделан ремонт.
***

Последний вопрос на прямую линию поступил от депутата Лэзыма. Он вспомнил, как в детстве катался с песочных «гор» рядом с родным селом, какими чистыми были река и лес поблизости. Народный избранник опасается, что в ближайшее время ситуация поменяется в худшую сторону. Причина – здесь планируют устроить добычу ПГС. Депутат предлагает обратиться в соответствующие инстанции, чтобы увеличить разрешительную зону для обустройства карьера до 15 километров (сейчас это – 6 километров). Ольга Викторовна пообещала помочь разобраться в этом вопросе, в том числе обратиться в Госсовет Республики Коми с соответствующей законодательной инициативой.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Tif комивойтыр-останкова